Новости дня

30 апреля 2020, 19:30

Волонтер: Добровольцы готовы работать в районах с самой сложной эпидемиологической обстановкой

Усилить штаб по борьбе с коронавирусом в районе с самой сложной эпидемиологической ситуацией Ульяновской области вызывались много добровольцев. Об этом заявила газете ВЗГЛЯД лидер «Волонтеров Победы» области Людмила Князькова, принявшая в четверг участие в онлайн-встрече Владимира Путина с волонтерами. По ее словам, этот пример показывает - мы тоже можем объединиться, чтобы победить пандемию.

«У нас в Ульяновской области есть очаг эпидемии – Карсунский район. Когда туда понадобилось направить бригаду волонтеров для усиления районного штаба, то откликнулось очень много людей – десятки волонтеров. Этот факт подтверждает: мы – тоже поколение победителей. Мы тоже можем объединиться, чтобы победить пандемию, – как наши дедушки и бабушки победили в 1945 году», – сказала координатор движения «Волонтеры Победы» в Ульяновской области Людмила Князькова. 

По ее словам, 9 мая в Ульяновской будут организованы акции для ветеранов возле местных районных Домов ветеранов с участием мобильных «фронтовых бригад» с музыкой. «Мы не будем никого собирать, но зато будут звучать звуковые поздравления, которые едва ли не каждый ветеран сможет услышать прямо у себя дома. Каждый ветеран войны почувствует на себе внимание и заботу. Ведь для них зачастую важные не материальные подарки, а как раз наше внимание. При этом будут соблюдаться все меры безопасности. Для акции будут использованы автомобили с громкоговорителями. Внутри будут сидеть люди в защитных костюмах, которым запрещено выходить из салона», – пояснила она.

Князькова также сообщила, что волонтеры давно выступали с призывом поддержать идею актера Василия Ланового – выйти всем россиянам вечером 9 мая на балконы и спеть «День Победы». 

«Песню «День победы» знает почти наизусть каждый житель нашей страны. Она давно стала олицетворением праздника, олицетворением всех наших традиций за 75 лет», – считает Князькова. Она предположила, что вечером 9 мая во дворах российских городов будут исполняться и другие любимые народом песни, например, «Катюша».

«Люди поддержат эту идею. Потому что это праздник – действительно, со слезами на глазах. В этот день невозможно остаться равнодушным», – рассказала Князькова. «Вообще было очень приятно, что Владимир Владимирович с теплом отозвался о нашей работе, обещал поддержать нас. Мы очень волновались во время разговор с ним», – добавила она. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг прошла онлайн-встреча президента Владимира Путина с участниками общероссийской акции «МыВместе». Представители движения «Волонтеры Победы», которое участвует в акции, рассказали главе государства об инициативе народного артиста СССР Василия Ланового, – ранее артист призвал россиян отметить 75-летие Победы 9 мая, выйдя на балконы своих квартир в 19.00 и исполнив всей страной песню «День Победы».

Путин обещал подумать, каким образом сможет принять участие в акции. «Я с удовольствием это сделаю, надо только выбрать форму своего участия. Я подумаю над этим обязательно. Даже не сомневайтесь, я буду душой и сердцем вместе с вами», – сказал президент.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского