Новости дня

14 апреля 2020, 13:52

Психолог посоветовала семьям в самоизоляции выбрать «лидера»

Фото: Rudolf/DPA/ТАСС

На самоизоляции людям не хватает новых тем для общения, так как они все свое время проводят друг с другом, поэтому, чтобы избежать конфликтов, должен образоваться лидер, отвечающий за эмоциональное равновесие, заявила газете ВЗГЛЯД психолог, кандидат социологических наук Людмила Полянова.

С начала распространения коронавирусной инфекции в России, из-за которой народ вынужден самоизолироваться дома, количество обращений к психотерапевтам значительно возросло. Врачи опасаются, что в результате все это может привести к депрессиям, посттравматическим расстройствам, вспышкам домашнего насилия.

«Нынешнюю самоизоляцию можно сравнить с резким изменением погоды – если внезапно становится холодно или жарко, наш организм начинает претерпевать, адаптируясь. То же самое сейчас происходит с психикой, просто нагрузка легла на общение с ограниченным кругом людей. Чем больше мы «переедаем» (в широком смысле слова), тем больше у нас идет отторжение», – говорит Полянова.

Она объясняет, что ссоры на домашней самоизоляции совсем не означают, что семейная пара разлюбила друг друга, или родителям надоели их дети. Не зря супругам не рекомендуют вместе работать и проводить вместе 24 часа в сутки – нет новой информации, некоторым семьянинам просто нечем друг с другом поделиться.

«Самая большая человеческая радость, это когда мы обмениваемся информацией, эмоциями, энергетикой и так далее. То есть люди элементарно устают друг от друга. Поэтому, если в семье есть лидер, это может быть отец, мать, ребенок - тот, кто обладает устойчивой нервной системой, которая хорошо структурирована, оптимист по темпераменту – должен удерживать психологическое здоровье всех находящихся рядом», – рассказывает Полянова.

Психолог поясняет, что этот человек будет держать баланс в семье, привнося позитивное общение, разнообразие, устраивая досуг и организовывая дистанционную работу и обучение, что является непомерной ношей для взрослых и детей. Она подчеркивает, что не имеет в виду «диктатора», который разделит семейные обязанности, отгородив членов семьи друг от друга.

Ранее в беседе с газетой ВЗГЛЯД семейный психолог Наталья Панфилова посоветовала родителям на самоизоляции не показывать свою обеспокоенность по ситуации с китайским коронавирусом детям, а также рассказала, что со стрессом помогут справиться тактильные контакты и совместная с семьей деятельность.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Обломки дронов вызвали возгорание на предприятии в Рязанской области
Темы дня

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны - Кувейта. Сама нефть по своих характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной, а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити назвала ситуацию с изображением ассоциирующейся с Японией хризантемы (эмблема японских императоров) на мемориале в российском Хабаровске затрагивающей чувства японского народа и призвала Россию убрать памятник.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Москву именную монету с надписью «Мир через силу».

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

При атаке дронов в Ростове-на-Дону пострадали три человека

В результате утренней атаки беспилотных летательных аппаратов в Ростове-на-Дону пострадали три человека, двое из них госпитализированы, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Российским школьникам снизили число контрольных работ

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о снижении объема проверочных заданий в школах ради высвобождения часов на изучение новых тем.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского