Новости дня

13 апреля 2020, 23:11

Блогер: Сторонники Навального пиарятся на ситуации с коронавирусом

Сторонники Навального делают вид, что помогают медикам и распространяют фейки о коронавирусе, считает блогер Илиас Меркури. Он провел расследование фейков, тиражируемых «медицинским» проектом Навального.

«Сторонники блогера Алексея Навального пытаются создать у своей аудитории в блогосфере впечатление, будто в больницах у медработников нет всех необходимых средств индивидуальной защиты», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист и блогер Илиас Меркури.

«Навальный запустил в Сети свой новый проект. В рамках проекта его сторонники «расшаривают» по Сети видеозаписи о том, как они бесплатно передают средства индивидуальной защиты и медикаменты в клиники. Но если судить по этим видео, там лучшем случае медицинские маски «эконом-класса». Причем видно: это товары, купленные непонятно где. Если ты передаешь в клиники средства индивидуальной защиты в условиях пандемии, надо понимать – все должно быть дезинфицировано, – указал Меркури.  – А сама же руководитель нового проекта Анастасия Васильева фигурирует на видеозаписях в строительной маске для лакокрасочных работ».

«Кстати, большие вопросы вызывает сам персональный состав «медицинского проекта», – подчеркнул Меркури. – Личный офтальмолог Навального Васильева давно ни с кем из реальных медиков не работает. Появляются с ней в кадре люди в белых халатах, изображают врачей, не будучи таковыми».

Напомним, в минувшую пятницу глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о том, что система здравоохранения полностью мобилизована – в том числе и в том, что касается производства средств индивидуальной защиты. 

«Отсутствие в клиниках средств индивидуальной защиты – это лишь один из многих фейков, которые распространяются через этот проект Навального», – отметил по этому поводу Меркури.

По словам блогера, откровенным вымыслом стала и история про больницу в Уфе. В больнице действительно выявили заражение коронавирусом и поэтому власти посадили ее персонал на карантин. Но сторонники Навального сообщали, будто «уфимские врачи, которых закрыли, через окно убегают в город, чтобы помочь больным пациентам в окрестных домах». «Они якобы хвалят врачей, но при этом намекают на то, что врачи сами нарушают карантин, то есть тем самым сами распространяют заразу», – отметил собеседник.

Ранее сообщалось, что больницу в Уфе закрыли на карантин из-за подозрения COVID-19 у пяти врачей. Позже Роспотребнадзор начал в больнице расследование. Кроме того, следователи начали проверку больницы по массовому заражению инфекцией. Генпрокуратура взяла на контроль ход проверки. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, сторонники блогера Алексея Навального уже неоднократно критиковались представителями медицинского сообщества за попытки саморекламы на темах здравоохранения. Кроме того, пользователи соцсетей уличили их в завышении цифр отчетности по закупкам средств индивидуальной защиты для медиков.

Текст: Игорь Кравченко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы