Новости дня

10 апреля 2020, 10:14

Спрогнозирован срок восстановления экономики России после нефте-вирусного кризиса

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Российская экономика уменьшится на 3,8% в 2020 году в лучшем случае, в худшем – на 10,2%, говорится в обзоре международной консалтинговой компании McKinsey & Company «Влияние COVID-19 на российскую экономику».

В базовом сценарии, обозначенном как «сдерживание вируса», экономика после провала вернется на докризисный уровень (конца 2019 года) в середине 2021 года, передает РБК.

В негативном сценарии («отложенное восстановление») возвращение на докризисный уровень затянется на два года дольше – до середины 2023 года.

Прогноз датирован 31 марта, это промежуточная версия, объяснили в McKinsey. Он будет обновлен в апреле с учетом произошедших с конца марта событий: с одной стороны, президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля (негативно для прогноза); с другой, правительство заложило 1,4 трлн рублей (около 1,3% ВВП) в бюджете на борьбу с последствиями эпидемии и даже больше с учетом решений Путина 8 апреля, расширивших социальную поддержку населения (позитивно для прогноза). При этом падение цен на нефть в прогнозе учитывалось, но не в полном объеме.

«Возможно, мы наблюдаем самый резкий удар по мировой экономике за послевоенную историю», – считают аналитики McKinsey.

Если Россия с помощью введенных ограничений сможет остановить распространение инфекции до конца второго квартала, а восстановительный рост начнется уже с июля, ВВП по итогам года сократится на 3,8%.

В пессимистичном сценарии распространение коронавируса сдержать не получится, мировая экономика окажется в затяжной рецессии (по итогам 2020 года мировой ВВП упадет на 5,7%). Экономика России в этом случае переживет падение примерно на 10% в 2020 году, при этом пик кризиса придется на первый квартал 2021 года, когда ВВП рухнет на 14%.

Наибольшее падение в обоих сценариях ожидается в потребительском спросе и инвестициях: при базовом сценарии потребление в 2020 году сократится на 4,9 трлн рублей (в ценах 2016 года), а в пессимистическом варианте – на 10,5 трлн рублей; инвестиции упадут на 2,1–3,9 трлн рублей в зависимости от сценария.

Закрытие части производств, предприятий розничной торговли и сферы услуг приведет к росту безработицы, который будет носить краткосрочный характер при контроле за распространением нового коронавируса. Однако он может привести к сохранению безработицы на уровне выше 8% в среднесрочной перспективе при повторных вспышках эпидемии и продолжительных карантинных мерах. Рост безработицы повлечет за собой падение реальных располагаемых доходов населения, что приведет к сжатию потребительского спроса.

Схожие оценки опубликовало немецкое рейтинговое агентство Scope Ratings. Здесь выделяются три сценария – базовый, стрессовый и наихудший: ВВП России упадет на 3,3%, 8,8% или 11,3% в зависимости от сценария.

Главный сценарный параметр – продолжительность возвращения различных секторов российской экономики к докризисным показателям.

Прогноз Scope учитывает падение цен на нефть. Scope анализирует ВВП производственным методом (по валовой добавленной стоимости секторов). Сектора разделены на нефтедобывающий (где наиболее выражен эффект низких нефтяных цен) и прочие секторы, которые в сценарном анализе работают с почти полной, средней и низкой загрузкой. Также учитывается положительный эффект от фискальных мер, объявленных правительством по состоянию на 8 апреля.

Базовый сценарий исходит из следующих предпосылок: среднегодовая цена нефти Brent 35 долларов за баррель в 2020 году, постепенное снятие карантинных ограничений ко второй половине года, прибавка к ВВП от мер фискальной и денежно-кредитной политики, объявленных властями.

Наихудший сценарий исходит из того, что карантинные ограничения продлятся до конца 2020 года, а цены на нефть остаются на уровне 20 долларов.

При среднем (стрессовом) сценарии Scope исходит из того, что средняя загрузка производственных мощностей в экономике составляет чуть более 75% во втором-третьем кварталах 2020 года, заявил аналитик Scope Ratings по суверенным рейтингам Левон Камерян.

Отмечается, что российский сектор услуг тесно связан с нефтегазовой отраслью и поэтому тоже уязвим к падению цен на нефть.

«Сектор недвижимости, внешняя торговля и туризм, отдых и развлечения напрямую затронуты запретами на поездки, карантинами и политикой социального дистанцирования, поэтому в этих секторах мы ожидаем среднюю загрузку около 60% во втором-третьем кварталах», – сообщил Камерян.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса лишит мировую экономику 5,5 трлн долларов в ближайшие два года.

В пятницу сообщалось, что глава российского государства Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в формате телефонной конференции обсудили добычу нефти.

Напомним, проект соглашения ОПЕК+ предусматривает снижение добычи нефти и Россией, и Саудовской Аравией на 2,5 млн баррелей. При этом на переговорах Мексика пригрозила выйти из ОПЕК+.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского