Новости дня

4 марта 2020, 16:54

Украинскую певицу затравили после поста о Little Big

Фото: Aleksandr Gusev/Zuma/ТАСС

Украинская исполнительница Яна Шамаева, выступающая под псевдонимом Jerry Heil, предсказала победу российского коллектива Little Big на «Евровидении» и попала под шквал критики со стороны соотечественников.

«Мне кажется, или мы с вами уже знаем победителя «Евровидения?» – спросила Шамаева подписчиков в Instagram*. В посте она разместила хештег с названием российской группы.

Экс-глава отделения «Правого сектора*» (запрещена в России) в Одессе Сергей Стерненко опубликовал критический комментарий в отношении Шамаевой, передает РИА «Новости».

«Жаль, что певица не ценит собственную страну, своих сограждан, что она готова закрыть глаза на более 13 тыс. погибших и оккупированный Крым и Донбасс», – заявил он.

По словам Стерненко, один из участников Little Big, Антон Лисов, гастролировал в Крыму после воссоединения полуострова с Россией.

Украинский журналист Айдер Муждабаев в соцсетях назвал Шамаеву «малороссийским существом».

«С такими песнями, как у нее, разве что в колхозах в Бурятии выступать. Очередное дно», – написал еще один комментатор.

«Худшее то, что таких «Ян» на Украине много, судя по комментариям наших соотечественников», – добавил другой.

«Ой, какая неожиданность. Не зря никогда мне не нравилась», – написала одна из пользовательниц.

Несколько человек вступились за певицу.

«Не знаю, можно ли это назвать поддержкой. Но, скорее всего, она права», – выразил мнение один из комментаторов.

«А где поддержка? Это предсказание вероятного результата», – написал другой.

Сама Шамаева после критики вновь обратилась к своим подписчикам.

«Народ, пост ведь не про поддержку определенной страны. И даже не про поддержку бенда. Вы где там прочитали такое? Конечно, я поддерживаю наших представителей, потому что у них клевая музыка! А еще клевый трек у Австралии! И мне кажется, что Little Big порвут зал, потому что они могут», – ответила она.

Первый канал 2 марта объявил, что в качестве участника от России на «Евровидение – 2020» отправится питерская группа Little Big, известная в том числе в Европе. Позже лидер группы Илья Прусикин пообещал представить юмористическое выступление, которое всех удивит.

Ранее телеведущая Тина Канделаки предсказала победу российской группы на конкурсе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые
Темы дня

Украинский летчик наказан за попытку удара по российскому тылу

Полковник, командир бригады ВСУ уничтожен российским истребителем в редком в текущих условиях СВО воздушном бою. Скорее всего, украинский Су-27 пытался совершить удар дальнобойными ракетами по тыловым российским объектам. Как российскому летчику удалось его обнаружить и поразить?

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», – провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Пушилин попросил Путина наградить бойца, 68 дней в одиночку удерживающего позицию

Китай начал масштабную подготовку к тяжелому глобальному кризису

Автопроизводители Японии начали переговоры с «Русалом» из-за кризиса на Ближнем Востоке

Новости

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе

Способ доставки предполагает возможность перенаправления потоков. Весь газ, который Россия поставляет в Евросоюз, производится в рамках проекта «Ямал-СПГ». Но теперь условный танкер-газовоз будет отгружаться не в Европе, а пройдет дальше в Индию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее президент Владимир Путин рассказал о «новой устойчивой ценовой реальности» на рынке нефти и газа.

Агроном рассказала о лучшем виде огурцов для выращивания в теплице

Партенокарпические огурцы растут в большом количестве на одном кусте, поскольку изначально имеют множество женских цветов, которые не требуют опыления пчелами, рассказала газете ВЗГЛЯД кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

ФАС предупредила о запрете рекламы на Youtube и в Telegram при их блокировке

В случае, если Роскомнадзор примет решение о блокировке Youtube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), размещение рекламы на этих платформах будет запрещено, предупредили в ФАС России.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

Путин и Пезешкиан провели второй телефонный разговор за неделю

Президент России Владимир Путин провел второй за неделю телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Стало известно о росте заболеваемости COVID-19 в шести регионах России

Рост заболеваемости COVID-19 был зафиксирован в шести российских регионах, сообщают СМИ.

Одобрен законопроект, разрешающий применение армии для защиты россиян за границей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает защиту граждан России от преследования судами за рубежом, полномочия которых не признаны Россией.

Сийярто: Киев за день восстановит работу «Дружбы» после победы Орбана

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что если партия премьер-министра Виктора Орбана одержит победу на парламентских выборах, Украина будет вынуждена перезапустить транзит российской нефти по «Дружбе».

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

Посольство осудило удар по Дому русской культуры в Ливане

Посольство России в Ливане решительно осудило удар по культурно-гуманитарному учреждению «Дом русской культуры» в Набатии.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине, рассказал глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?