Новости дня

9 февраля 2020, 22:44

Иран напомнил о неудачных запусках ракет США и Россией

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми напомнил, что не только у Ирана случались неудачные запуски ракет-носителей.

Он подчеркнул, что в области ракет-носителей и спутников в отношении Ирана действуют санкции США. Министр отметил, что «никто не предоставляет» Ирану «информацию и технологии», передает РИА «Новости».

«Мы не сдаемся и прочно стоим на ногах. Спутник «Зафар-2», «Нахид» и так далее… скоро!» – заверил он.

Глава министерства информационных и коммуникационных технологий добавил, что «неудачи случаются», как «и во многих научных проектах». Он перечислил ряд неудачных запусков других ракет-носителей. В частности, министр назвал американские Falcon 9, Juno II, Atlas, Antares и российский «Протон-М».

Официальный представитель минобороны, отвечающий за космическое направление, Ахмад Хосейни пояснил, что ракета-носитель не набрала скорость, которая необходима, чтобы доставить спутник на орбиту. 

Напомним, Иран запустил спутник дистанционного зондирования земли «Зафар» с помощью ракеты-носителя «Симорг», однако вывести его на орбиту не удалось.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Темы дня

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы населения растут. Тогда как при стрессовом варианте все происходит наоборот, а справиться с инфляцией и удержать рубль крепким становится сложней. Какой сценарий эксперты считают наиболее вероятным и почему?

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации. Как изменились и техника, и тактика применения снайперов в современных условиях?

Военный эксперт объяснил отвод ВСУ танков Abrams с линии фронта

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами

Новости

Женщина с фонариком обокрала интим-магазин в Подмосковье

В Московской области местную жительницу заподозрили в краже товаров из интим-магазина, сообщили в пресс-службе регионального Главного управления МВД в пятницу.

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

ФСБ обнаружила у задержанных в Волжском неонацистов список расценок на диверсии

Сотрудники ФСБ обнаружили у задержанной группы сторонников проукраинской террористической организации National-Socialism/White Power (NS/WP) в Волжском список расценок на диверсии.

Призывавшего Украину «бить по Кремлю» блогера осудили в Екатеринбурге

Жителя Челябинской области осудили в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге по делу о публичных призывах к террористической деятельности, сообщили в региональном управлении ФСБ.

В ФТС заявили о саботировании прохождения грузов Финляндией и странами Балтии

Страны Балтии и Финляндия ведут себя безобразно, саботируют прохождение грузов и создают искусственные очереди на границе, заявил врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Медведев заявил о попытках подменить историю «злобной ложью»

Россия ведет решительный бой с нацизмом, на полях сражений, с оружием в руках уничтожая новых фашистов и отражая попытки тех, кто стремится подменить историю фальшивками и злобной ложью, заявил зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Немецкий эксперт предложил тайно передать Украине ракеты Taurus

Экс-чиновник Минобороны Германии Нико Ланге предложил стране тайно передать Украине крылатые ракеты Taurus.

Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico.

В США стали нанимать операторов с боевым опытом для работы в России

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения «таинственных операций» в России.

Ученый из Белоруссии рассказал, есть ли мутанты у Чернобыльской АЭС

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции мутантов нет, но вести охоту в этой местности не надо, заявил научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Павел Велигуров.

Журналист Моррис: США могут потребовать от Киева наступать силами европейских военных

США, возможно, потребуют от Украины начать новое наступление силами европейских военных в обмен на новый пакет помощи, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?