Новости дня

25 февраля 2020, 11:01

Германию напугала вспышка коронавируса в Италии

На фоне вспышки коронавируса COVID-19 в Италии в Берлине прогнозируют осложнение ситуации и рост числа заболевших в ФРГ, заявил министр здравоохранения страны Йенс Шпан.

Шпан заявил, что «эпидемия коронавируса достигла Европы», и необходимо быть готовым к распространению болезни в Германии, передает Deutsche Welle.

Он добавил, что «динамика ситуации – крайне высокая».

С учетом того, что в Германии до сих пор зафиксированы всего 16 случаев заболевания, контактировавших с передатчиками вируса лиц еще возможно выявить.

Если же число инфицированных возрастет, ситуация перейдет в «следующую фазу», когда основной акцент необходимо будет делать на лечение и на предоставление необходимых инструкций населению.

На вопрос о том, может ли быть закрыт въезд в отдельные города ФРГ, министр здравоохранения сказал, что теоретически все возможно, однако целесообразным подобный шаг не является.

«Начиная от отмены крупных мероприятий (...) до полной изоляции целых городов существует целый ряд промежуточных шагов», – указал Шпан, добавив, что власти всегда реагируют «соразмерно и пропорционально».

Глава Института имени Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер в свою очередь также высказал сомнение, что в Германии отдельные города могут быть полностью переведены на режим карантина.

По его словам, в КНР это стало возможным только через привлечение военных.

Между тем эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляют, что пик эпидемии коронавируса в Китае пройден, и, несмотря на большое количество заразившихся в Европе, ситуацию нельзя назвать глобальной пандемией – таким термином называют только «распространение нового вируса по всей планете».

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что «цифры из Италии, Ирана и Южной Кореи очень беспокоят, но сейчас речь идет об эпидемии в отдельных странах».

ВОЗ привела еще несколько фактов о коронавирусе: в данный момент смертность от него составляет 0,7%, пациенты с мягкими симптомами выздоравливают за две недели, с тяжелыми – до семи недель.

Напомним, число умерших от последствий заболеваний, вызванных короновирусом, в Италии накануне достигло семи. Последние четыре жертвы – трое пожилых мужчин и женщина, страдающая раком.

Число диагностированных случаев заражения COVID-19 на севере Италии превысило 220, большинство из них в Ломбардии и Венето. В регионе закрыли школы, университеты, музеи и кинотеатры как минимум на неделю, а также запретили массовые мероприятия. Под угрозой срыва оказался венецианский карнавал.

В Китае число жертв коронавируса достигло 2тыс. 592 человек, общее число инфицированных составило 77 тыс. 150 человек.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского