Новости дня

23 февраля 2020, 14:46

Экс-депутат Рады раскритиковал бывшего коллегу за призыв не снимать водную блокаду Крыма

Украина намерена объединить Каховский магистральный и Северо-Крымский каналы и создать предприятие «Воды Таврии» для подачи воды в Крым, сообщил бывший депутат Верховной рады Сергей Хлань, призвав жителей Херсонской области выступить против этого решения Киева.

Хлань утверждает, что это будет означать приватизацию двух ключевых каналов Херсонской области, что отрицательно скажется на аграрном секторе региона и превратит его в «феодальный край», пишет ФАН.

Депутат Верховной рады V и VI созывов Алексей Журавко заявил, что Хлань намеренно нагнетает обстановку, настраивая жителей Херсонщины против «здравого решения» Киева.

«Я знаю этого персонажа, Сергея Хланя. Что он сделал, когда был народным депутатом от Херсонской области? Что он сделал для своих земляков? Ничего дельного. А сейчас пытается вызвать панику среди местных аграриев, убеждая их, что воду пустят в Крым, а им не останется. Это же бред! До водной блокады Крыма все работало. И сейчас будет работать! Пусть не путает народ и про приватизацию не врет», – заявил Журавко.

Бывший депутат Рады напомнил, что водная блокада Крыма длится с 2014 года. «Нынешним властям Украины нужно было давно снять эту блокаду. Это же геноцид народа, начатый Петром Порошенко. А Владимир Зеленский пришел якобы исправлять ошибки своего предшественника. Вот с этого и нужно было начать без всяких условий», – уверен украинский политик.

«Понятно, почему Хлань противится. Потому что он лично участвовал в блокаде Крыма. Конечно, он прямым текстом не скажет, что не хочет подавать воду на черноморский полуостров, жители которого добровольно решили выйти из состава Украины и присоединиться к России. Хлань будет нагнетать истерию. Но на самом деле аграрии Херсонского края больше всего пострадали от него самого и его товарищей, которые представляли край в Раде. Это все псы Порошенко, которые только и делали, что воровали, а сегодня трусливо лают из-за угла», – добавил Журавко.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какой ущерб наносит Крыму украинская водная блокада.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро
Темы дня

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

США блефуют о подводной слабости перед Китаем

Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США

Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Пленный боевик «Айдара» назвал руководителей расстрелами «Беркута» на Майдане

Подполковник управления внутренних дел Львовской области Владимир Стефура руководил расстрелами бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, рассказал пленный боевик «Айдара» (признан экстремистским и террористическим, запрещен в России) Николай Гавриляк.

Верховный суд США признал незаконными пошлины Трампа против других стран

Верховный суд США постановил, что администрация президента Дональда Трампа превысила полномочия при введении импортных пошлин по закону о чрезвычайном положении.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Эксперт объяснил интерес Саудовской Аравии к обогащению урана

Возможное сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере обогащения урана – это попытка Белого дома не потерять статус особых взаимоотношений и взять под контроль амбиции королевства, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может получить право на обогащение урана в рамках готовящегося ядерного соглашения с США.

Летчик Су-34 Криштоп рассказал о пытках в плену на Украине

Российский летчик Максим Криштоп после катастрофы Су-34 под Харьковом в марте 2022 года провёл год в украинских тюрьмах, где подвергался жестоким пыткам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов