Новости дня

17 февраля 2020, 09:23

Многодетную семью обвинили в желании «нажиться» на иске к школе

Многодетную мать Жанну Рустамову обвинили в «выколачивании денег» и желании поправить материальное положение с помощью иска в адрес школы в Пермском крае, поданного после того, как ее восьмилетняя дочь сломала ключицу на физкультуре.

На прошлой неделе Добрянский районный суд Пермского края признал законными требования Рустамовой о выплате материальной компенсации от школы, в которой ее дочь, нуждающаяся теперь в реабилитационных процедурах, получила травму.

Как сообщает телеканал «Царьград», инцидент произошел 23 января 2019 года, когда учеников четвертого класса повели кататься на лыжах. Школьники разбились на группы, чтобы скатываться со 150-метрового склона по несколько человек одновременно, что запрещается правилами техники безопасности.

Один из мальчиков в шутку решил перерезать путь трем девочкам, которые мчались со склона, но у него сломалось крепление на лыже, и он упал. В итоге Диана, которая ехала в центре вместе с подругами, не успела отскочить, в отличие от других девочек.

«Мне позвонили из школы и говорят: приходите, у нас тут с Дианой маленькое ЧП приключилось. Но у меня сердце, как говорится, екнуло – если бы «маленькое», никто бы не стал звонить», – рассказала Рустамова.

Она рассказала, что увидела дочь в холле школы, девочка плакала, а одна рука у нее безжизненно свисала до самого колена. Поставленный диагноз – «закрытый перелом правой ключицы средней трети со смещением».

Сначала девочке поставили специальные крепления, так называемые «кольца Дельбе», чтобы перелом мог нормально срастись. Но через некоторое время медики констатировали, что перелом все-таки сросся неправильно, рука укоротилась почти на полтора сантиметра. Дальше семье предложили два варианта – либо заново ломать под наркозом, но девочке с шансом 50/50 грозила инвалидность, поскольку оказался задет нерв, либо исправлять с помощью массажей и плавания. Остановились на втором варианте.

При этом ближайший бассейн есть только в районном центре, стоимость проезда на такси составляла 1 тыс. рублей, а на массаж ездить еще дальше, его могут сделать только в Перми.

Несмотря на то что к маю прошлого года лечение было прекращено, и она как бы официально считалась выздоровевшей, движения руки все равно, утверждает Жанна, по-прежнему ограничены.

«Мы не бедняки, муж работает, и я тоже, хоть и пришлось уходить на длительный больничный, да ведь все равно – это большие затраты. Поэтому мы решили обратиться в суд с иском к учебному заведению, поскольку оно должно нести ответственность за нарушения, вследствие которых пострадал ребенок», – рассказала Рустамова, уточнив, что сумма иска составила 500 тыс. рублей, но суд снизил ее до 100 тыс. рублей.

«Да, ребенок получил травму, были нарушены требования безопасности со стороны учительницы. Но я не считаю, что реально был нанесен такой ущерб здоровью ученицы, как утверждается. Ничего особого такого и не было», – заявляет директор школы Владимир Паршаков.

Уточняется, что учитель физкультуры уволилась.

Девочка, по словам директора, не была физически неполноценной. «Просто у этой семьи сложное материальное положение, так что можно расценивать исковые требования как определенного рода мошенничество, выбить из школы деньги», – считает он.

Между тем, отмечает «Царьград», Рустамовых дважды, в 2017-м и 2018-м, признавали «Лучшей многодетной семьей Добрянского района».

«Дело в том, что в школе реально бардак происходит, у нас недавно и сын ногу поломал – и тоже на лыжах, потому что сейчас школьной спортивной секцией руководит дворник, и никакие правила безопасности не соблюдаются вовсе! Я считаю, там надо наводить порядок, вот и все», – заключила Жанна.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 555 украинских дронов
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошёл референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы