Новости дня

9 декабря 2020, 08:55

В Петербурге активисты ОНФ наладили доставку обедов врачам в больницах

«Несколько медучреждений, где лечат пациентов с COVID-19, находятся на обеспечении общественным питанием. Врачам доставляют ежедневные обеды, чтобы медики могли разгрузить себя и посвятить больше времени лечению», – сообщил газете ВЗГЛЯД глава исполкома ОНФ Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь. Он также рассказал о других направлениях волонтерской работы по помощи людям из групп риска.

«Сейчас основное направление у наших добровольцев – помощь по доставке продуктов находящимся в изоляции малобильным гражданам в возрасте 65+. В Петербурге есть волонтерский штаб, и неравнодушные горожане, готовые помогать в непростое время, обращаются туда – и помогают в доставке продуктов», – рассказал Андрей Рябоконь, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Санкт-Петербурга.

«Другое направление – помощь больницам в рамках всероссийской акции «Мы вместе», – сообщил собеседник. – В частности, мы помогали доставлять воду больницам Петербурга, где лечат пациентов с COVID-19. Ранее мы оказывали помощь в доставке необходимого оборудования. Есть рестораны города, которые кормят врачей. Несколько медучреждений находятся на обеспечении общественным питанием. Врачам доставляют ежедневные обеды, чтобы медики могли  разгрузить себя и посвятить больше времени лечению».

Кроме того, подчеркнул Рябоконь, региональный штаб организовал работу сети автоволонтеров – владельцев машин, которые по мере возможностей помогают  врачам добираться до дома. «Чтобы подбодрить медиков и поднять их моральный дух, мы организуем для них разные мероприятия. К примеру, недавно мы возили около 20 врачей поликлиник на петербуржский скалодром, где они участвовали в спортивных мероприятиях вместе с нашими волонтерами», – рассказал представитель ОНФ.

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Вы будете делать себе эту прививку?


Проголосовать
«Кривая пандемии растет, мы стараемся увеличить темп работы с учетом эпидемиологической нагрузки, но сложные эпидемиологические  условия сказываются и на волонтерах: все живые люди, все ездят в общественном транспорте», – констатировал собеседник. По его словам, среди волонтеров тоже были отмечены случаи заболевания COVID-19.

Вполне можно понять предпринимателей, чей бизнес может страдать из-за эпидемиологических ограничений, добавил представитель ОНФ. Но, подчеркнул он, «ограничительные требования, продиктованные временем, надо соблюдать всем, потому что они направлены на снижение заболеваемости».

Напомним, что в начале декабря власти Санкт-Петербурга приняли решение ввести ряд новых «коронавирусных» ограничений, в частности в период с 30 декабря по 3 января в северной столице будут закрыты все кафе и рестораны. В городском правительстве  сообщили, что сознательно снижают туристическую привлекательность на новогодние праздники и призывают не приезжать в этот период. Нельзя допустить, чтобы новогодние праздники превратились в марафон передачи коронавируса, заявил в понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов.

По данным Роспотребнадзора на утро среды, за сутки в городе было зафиксировано более 3734 новых COVID-положительных случая. Всего в Петербурге подтверждено 155628 случаев. Между тем, как сообщил губернатор Беглов, в январе северная столица рассчитывает получить до 500 тысяч доз вакцины от коронавируса. «До Нового года поступят несколько тысяч доз. В конце декабря или сразу после Нового года начнем получать крупные партии от 50 тыс. доз и более», – сообщил в понедельник руководитель города.

Текст: Андрей Самохин,
Николай Васильев

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского