Новости дня

5 декабря 2020, 07:29

Суды в Неваде, Джорджии и Мичигане отклонили претензии Трампа к выборам

Попытки предвыборного штаба президента США Дональда Трампа оспорить результаты выборов в штатах Невада, Джорджия и Мичиган завершились неудачей. Кроме того, власти Калифорнии утвердили победу Джозефа Байдена на выборах в штате, сообщают информационные агентства.

Окружной судья Джеймс Рассел отклонил предложение штаба Трампа заблокировать сертификацию голосов в штате Невада. Суд не увидел значимых свидетельств, которые бы позволяли оспорить результаты выборов. Апелляционный суд штата Мичиган отказался рассматривать претензии, касающиеся доступа наблюдателей в округе Уэйн. Суд заявил, что Трампу следовало требовать пересчета голосов в соответствии с законами штата, чего тот не сделал. Окружной апелляционный суд штата Джорджия не поддержал призыв штаба Трампа отменить постановление судьи, которое требует от сотрудников избирательных комиссий не стирать и не изменять данные, содержащиеся в машинах для голосования Dominion в некоторых округах, передает РИА «Новости».

В Калифорнии, победа в которой дает 55 голосов выборщиков, утверждение результатов выборов означает, что Байден официально увеличил количество набранных голосов выборщиков с 224 до 279 при необходимых для победы 270. Результаты пока не утвердили еще в четырех штатах, передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

При этом адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что судья в штате Мичиган распорядился проверить машины для голосования. Джулиани назвал это «большой победой для честных выборов». По версии республиканцев, нарушения в работе машин привели к потере Трампом тысяч голосов. Кроме того, штаб Трампа сообщал, что в Джорджии «задокументированы десятки тысяч незаконно отданных голосов, которые аннулируют результаты», штаб подает иск в суд.

Reuters со ссылкой на отчет штаба сообщает, что предвыборный штаб Трампа с 15 октября по 23 ноября потратил почти 9 млн долларов, пытаясь оспорить результаты выборов, более 2 млн ушло на юристов и консультантов. Больше всего кампания потратила на оплату частичного пересчета в Висконсине – 3 млн долларов.

Напомним, Трамп заявил, что использование процедуры голосования по почте на состоявшихся в ноябре выборах позволило демократам напечатать и разослать десятки миллионов бюллетеней неизвестным получателям практически без гарантий защиты, что привело к мошенничеству в невиданных масштабах. СМИ со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями советников американского лидера, сообщают, что Трамп может заранее помиловать самого себя, членов своей семьи и людей из ближайшего окружения, так как друзья и союзники Трампа ожидают к ним недоброжелательности со стороны администрации Джо Байдена.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
Темы дня

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию

Захарова поставила диагноз главе МИД Польши

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Зеленский потребовал срочно отправить генпрокурора Украины в отставку

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что поддерживает отставку генпрокурора Украины Руслана Кравченко, и потребовал от Верховной рады немедленно утвердить ее.

ВС России прорвали оборону противника на ореховском участке

Российские вооруженные силы прорвали оборону украинских боевиков на ореховском участке фронта и взяли под огневой контроль основные пути снабжения украинских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

От нападений медведей в Сибири за месяц погибли пять человек

За минувший месяц жертвами агрессивных хищников в сибирских регионах стали пять человек, последним из которых оказался пенсионер из Иркутской области.

В Лондоне решили построить крупный военный завод

В центральной части Лондона появится крупнейшее со времен Второй мировой войны оборонное предприятие, которое займется производством компонентов для военной техники, его запустит британский стартап Isembard.

Оппозиционный левый блок вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам предварительного подсчета бюллетеней коалиция оппозиционных сил обходит правящий правый альянс с перевесом в один мандат, указывают данные государственной избирательной комиссии Швеции.

Партия канцлера Мерца потеряла позиции на выборах в Нижней Саксонии

На муниципальных выборах в Нижней Саксонии партия «Христианско-демократический союз» канцлера Фридриха Мерца значительно уступила позиции, тогда как оппозиция продемонстрировала уверенный рост.
Мнения

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского