Новости дня

1 декабря 2020, 07:22

В США назвали возможные цели убийства Израилем иранского ученого-ядерщика

Экспертное сообщество в США не сомневается в том, что за убийством физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в Иране стоял Израиль, вопрос лишь в том, каковы были его мотивы, сообщили американские СМИ.

«После убийства в пятницу главного ученого-ядерщика Ирана вопрос быстро сместился от того, кто осуществил дерзкое нападение среди бела дня, к тому, зачем. Эксперты, не обратив особого внимания на отказ Израиля комментировать убийство, которое демонстрировало отличительные черты израильской секретной операции, начали задаваться вопросом о том, чего хотел добиться премьер-министр Биньямин Нетаньяху», – приводит ТАСС текст статьи Washington Post.

Издание указывает несколько возможных объяснений. Согласно одному из них, Израиль мог стремиться спровоцировать военный ответ со стороны Ирана, который послужил бы в свою очередь стимулом для США нанести «удар по ядерной программе Тегерана», пока у власти еще находится администрация республиканца Дональда Трампа, враждебно настроенная в отношении иранских властей.

Согласно другой версии, Израиль воспользовался возможностью ликвидировать главного человека в иранской ядерной программе, рассчитывая на то, что Иран в ответ проявит сдержанность и не станет допускать эскалации. Третье объяснение, которое приводит Washington Post, заключается в том, что власти Израиля стремятся подорвать условия для перезагрузки отношений между Вашингтоном и Тегераном, которая может произойти с приходом к власти в США новой администрации во главе с демократом Джозефом Байденом.

В другой статье Washington Post автор также выражает уверенность в том, что за нападением стоял Израиль. «Мы не знаем, кто конкретно убил известного иранского ученого-ядерщика в пятницу. Однако среди экспертов уже существует консенсус относительно того, что за убийством Мохсена Фахризаде стоял Израиль, и это моим коллегам подтвердил также представитель администрации США высокого ранга», – отмечает он.

«Ощущение унижения и беспокойства в Тегеране могут осложнить усилия Байдена, направленные на то, чтобы ослабить напряженность», – также полагает автор публикации.

Тем временем телеканал «Аль-Алям» со ссылкой на источник сообщает, что убийство Фахризаде было осуществлено при помощи автоматического стрелкового оружия, которое управлялось через спутник. При этом отмечается, что покушение было организовано спецслужбами Израиля.

В пятницу в иранской провинции Тегеран убили физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, на него было совершено покушение. Очевидцы также сообщили о взрыве на месте происшествия. Сообщения о смерти и покушении на ученого подтвердило минобороны страны. Иранские СМИ сообщили, что Фахризаде был застрелен из автоматического оружия на дистанционном управлении, когда вышел из бронированного автомобиля.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?