Новости дня

5 ноября 2020, 14:36

Заслуженный учитель оценил предложение сделать должность директора школы выборной

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Идея о том, чтобы директоров школ избирал народ, а не учредитель, не новая, но в этом есть некая часть лукавства из-за несостыковки с законодательством, заявил газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель России Евгений Ямбург.

Партия «Новые люди» предложила Минпросвещения позволить учителям, родителям и ученикам самим избирать директора школы. В партии напомнили, что сейчас на эту должность человека назначает учредитель, что в результате «лишь усиливает командно-административные методы управления школой».

«Во-первых, мы уже это проходили в период перестройки и здесь ничего нового нет. Такая безбрежная демократия – это безобразие. Это просто дежавю. Я и сам проходил через данную процедуру, когда избирателями являлись педагоги, нянечки школы, ученики, общественность и так далее», – рассказывает Ямбург.

Он объясняет, что директор – это очень сложная профессия, на эту роль нужен профессионал. С одной стороны, такой человек должен заниматься многогранной работой: нужно блестяще разбираться в законодательстве, знать все нормативные акты и экономические регламенты, потому что по незнанию можно очень быстро «вляпаться» в уголовное дело, даже если сам себе человек ничего не присваивал.

С другой стороны, продолжает эксперт, директор должен оставаться педагогом. И сегодня в России принято считать, что нужны не преподаватели, а эффективные менеджеры. Но менеджер, который не разбирается в педагогике, теряет «ощущение ребенка», что, по мнению эксперта, самое главное в данной профессии.

«В самом проекте есть очень лукавая история: да, избирать будет как бы народ, электорат, но учредитель все равно будет иметь право снять выбранного руководителя, поскольку по существующему трудовому законодательству любого директора учредитель может снять с работы без объяснения причины», – говорит собеседник.

Эксперт поясняет, что именно данный пункт трудового законодательства и сейчас делает директоров безынициативными и всего боящимися. Он рассказывает, что часто получает письма от руководителей школ, где люди жалуются, что их притесняют.

«Поэтому ситуация фейковая, идиотская, если говорить прямо. И особенно трогательно она звучит в условиях пандемии коронавируса при дистанционной работе. Ведь сейчас народ невротизирован фактически до предела, от страха очень большая агрессия, которая выражается в эксцессах. И в таких условиях предлагать выборы – это выглядит как провокация», – подытожил Ямбург.

Система выборов уже давно применяется в российских школах. Так, с помощью данного инструмента многие учебные заведения избирают среди учащихся «президента школы», а также кандидатов в различные ученические советы. Тем не менее решение о введении подобного элемента каждая школа принимает индивидуально.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Посольство сообщило об отправке из Йемена первой группы российских туристов
Темы дня

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

Почему соседи по Латинской Америке отказались помочь Мадуро

Казалось бы, после преступного похищения Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадура все страны Латинской Америки должны почувствовать себя уязвимыми – и объединиться против американского империализма. Некоторые действительно заявляют об этом. Но другие не только не хотят помогать Венесуэле, но даже радуются действиям США. Почему?

Эксперт прокомментировал захват США судна «Маринера» под российским флагом

Американист оценил сценарии по присоединению Гренландии к США

Саакашвили захотел украсть православное Рождество

Новости

Миллионер Гимадутдинов погиб при падении вертолета в Пермском крае

При крушении вертолета на территории курорта «Ашатли парк» в Пермском крае погиб известный в регионе предприниматель Ильяс Гимадутдинов, который управлял крупной транспортной компанией, пишут СМИ.

США начали продавать нефть из Венесуэлы на мировом рынке

Администрация Соединенных Штатов приступила к продаже венесуэльской нефти, привлекая крупнейшие банки и мировых трейдеров для проведения операций.

Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»

Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.

Названы ключевые проблемы нефтегазового сектора России

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль указал на отсутствие единой политики как основной барьер для развития нефтегазовой отрасли.

Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»

Британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией, сообщили в минобороны страны.

Минтранс: Связь с судном «Маринера» пропала после высадки американских военных

Контакт с судном «Маринера» был утрачен после того, как американские военно-морские силы высадились на его борт в открытом море, сообщили в Минтрансе.

ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».

США выразили намерение предать суду экипаж «Маринеры»

Американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства по подозрению в нарушении санкций, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Fox News: Повстанцы в Иране захватили два города

Иранские города Абданан и Малекшахи в провинции Илам якобы захвачены протестующими, сообщают американские СМИ со ссылкой на так называемый «Национальный совет сопротивления Ирана».

МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»

Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.

Захарова едко прокомментировала заявление Мерца о молодежи Украины

Мнение канцлера ФРГ Фридриха Мерца о необходимости оставить мужчин на Украине спровоцировало ироничный комментарий от официального представителя МИД Марии Захаровой.
Мнения

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов