Новости дня

2 ноября 2020, 21:08

Эксперт: Штрафы для зарубежных IT-гигантов надо поднять в сотни раз

ФАС угрожает оштрафовать Google на сумму до 500 тыс. рублей. Но для более эффективного воздействия на этого IT-гиганта с его многомиллиардными доходами штрафы должны быть подняты в сотни раз. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Горелкин, комментируя решение ФАС наложить на корпорацию штраф за нарушение закона о рекламе.

«Корпорация нарушает наш федеральный закон «О рекламе». Чтобы заниматься рекламой, она должна была попросить у трейдинговой компании лицензию на этот вид деятельности. Вместо этого Google в данном случае фактически разместила рекламу мошенников. Вообще эта IT-корпорация не уделяет внимания борьбе ни с интернет-мошенниками, ни с шок-контентом, но зато демонстративно вводит политическую цензуру в отношении рядовых россиян и российских медиа», – считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Напомним, в понедельник ФАС России признал компанию Google LLC виновной в нарушении закона о рекламе. Как сообщается на сайте ведомства, в августе 2020 года на сайте google.com размещалась реклама инвестиционных услуг компании Rypex trading limited. Однако у организации отсутствует разрешение на осуществление финансовой деятельности.

«Для того, чтобы на законных основаниях размещать рекламу о финансовой деятельности той или иной организации, у нее должно быть разрешение на ведение такой деятельности, – поясняла начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина. – В противном случае такая реклама признается ненадлежащей, и ее распространение необходимо прекратить. Мы уже выдали соответствующее предписание компании Google LLC и возбудили административное дело: организации грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей».

«Федеральная антимонопольная служба угрожает штрафами в размере до полумиллиона рублей. Но вспомните про многомиллиардные доходы этого IT-гиганта. Такие штрафы выглядят явно не соответствующими нарушениям. Для более эффективного воздействия на Google штрафы должны быть подняты в сотни раз», – требует депутат.

«Мы должны применять к Google и другие меры: ограничить доступ к рекламной деятельности, к государственным контрактам. С помощью таких методов необходимо добиться от компании открытия на нашей территории представительств, которые будут способны оперативно взаимодействовать с российскими властями. Как известно, офис Google в Москве есть, но он очень ограничен в своих полномочиях», – напомнил Горелкин.

«К сожалению, не только Google, но и другие работающие в России крупные иностранные IT-компании, которые занимают монопольное положение на своих рынках, в России филиалов не имеют вообще. На самом деле не только для нас, но и для них такой подход не несет выгоды в долгосрочной перспективе. Так нельзя будет построить никаких созидательных отношений», – посетовал депутат.

«Взять, к примеру, Facebook*. Российский сегмент данной компании курируется из офиса, расположенного в Варшаве. В результате мы видим предвзятый подход к модерации российского сегмента. Грубо нарушаются права россиян – пользователей данной сети. Офис Facebook должен быть открыт в Москве. В первую очередь, чтобы мы могли эффективнее защищать права российских пользователей, а также отечественных медиа, чьи аккаунты блокируются соцсетью в нарушение наших законов. Мы в этом плане поддерживаем Роскомнадзор и готовим ряд инициатив, чтобы обновить наши законы о работе таких сетей», – предупредил депутат.

«Наши власти уже не раз заявляли, что Рунет не будет регулироваться так, как это делают в Китае. Мы не копируем китайскую или европейскую систему, мы создаем свою. Мы учитываем особенности нашей страны и опыт взаимодействия игроков Рунета с властями. На мой взгляд, надо действовать через бухгалтерию компаний. Я уже упомянул ограничение их рекламной деятельности в России. Ранее я вводил эту норму в свой законопроект о значимых интернет-ресурсах, и иностранные компании серьезно восприняли такой аргумент», – добавил депутат.

«Такой нормой мы лишаем иностранные платформы миллиардов рублей прибыли. Это для них намного чувствительнее, чем все наши призывы к соблюдению этических норм и подобные «лирические отступления». Нужны финансовые санкции, и в ближайшее время, я надеюсь, они появятся на законодательном уровне. Финансовый пистолет и доброе слово – гораздо результативнее для диалога с IT-гигантами, чем просто доброе слово», – резюмировал Горелкин.

Напомним, газета ВЗГЛЯД неоднократно обращалась к теме необходимости создания нового законодательства для установления равной конкурентной среды на российском IT-рынке и принуждения западных IT-гигантов к соблюдению законодательства РФ.

Так, председатель комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлев рассказал о продуманной экспертным сообществом системе мер, способных заставить западных IT-гигантов считаться с российскими законами. Среди них он назвал ограничения для таких ресурсов к рекламным заказам со стороны госорганизаций, замедление интернет-трафика к этим ресурсам и даже арест доходов западных IT-компаний, получаемых с коррсчетов российских банков-посредников.

С ним согласна директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина, предложившая принять законы о саморегулировании, самоцензуре социальных сетей, аналогичные тем, которые что действуют в Европе. Также она предлагала воплотить законодательно идею ограничивать на территории России скорость доступа для соцсетей и мессенджеров, которые откажутся регистрироваться в России.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин также заявлял о том, что необходимо ужесточать нормы регулирования деятельности IT-компаний.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского