Новости дня

27 октября 2020, 17:40

Эксперт: Отчисленных из-за протестов белорусских студентов примут в российские вузы

Фото: Стрингер/ТАСС

Независимо от того, по каким причинам белорусский студент был отчислен, он сможет перейти в российский вуз, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко, комментируя заявления главы Белоруссии Александра Лукашенко об отчислении из учебных заведений протестующих учащихся.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минске заявил, что все студенты, которые будут замечены в качестве участников в несанкционированных протестах, будут отчислены из вузов. Он также отметил, что те же меры должны применяться и к преподавателям.

«Безусловно нужно смотреть образовательные программы, по которым учатся белорусские студенты, но в большинстве своем, что белорусские, что российские вузы работают по Болонской системе образования (бакалавриат и магистратура). Соответственно, многие образовательные программы достаточно близки, поэтому независимо от того, по каким причинам студент был отчислен, будь то политические причины или, например, из-за неуспеваемости, ему в вузе выдадут определенный пакет документов с пройденными предметами», – говорит Цапко.

Он рассказывает, что в России это называется академической справкой. Именно с ней любой студент может перевестись в другой вуз, где ему также засчитают пройденные ранее предметы. При этом университет имеет право и не засчитать какие-либо дисциплины, если, допустим, по ним на курсе велась углубленная работа.

«Человек может даже в российском вузе учиться на какой-то специальности, а потом перейти в другой вуз через дорогу на то же направление, но его могут не принять на тот же курс, потому что образовательная программа даже на смежных специальностях может отличаться по набору предметов. Поэтому, здесь абсолютно все индивидуально», – объясняет собеседник.

При этом он уточняет, что вуз может пойти на встречу и зачислить студента в этот же год на тот же курс, но только если программная разница будет допускать определенное количество предметов. То есть учащегося просто попросят догнать программу самостоятельно и сдать в течение какого-то времени недостающие дисциплины. Но если нагрузка будет очень большой, то студент просто не осилит недостающие предметы за пару месяцев или год, поэтому в этом случае вуз предлагает зачислить на младший курс.

«В принципе, практика мировая показывает, что студенты, благодаря Болонской системе, могут перемещаться по миру, переходить из вуза в вуз, из страны в страну. Думаю, что и с белорусскими студентами здесь особых проблем не возникнет. Хотя, конечно, сама ситуация, что студентов за протесты в белорусских вузах будут отчислять, очень печалит. Жаль, что пока государственные органы и вузы не могут найти общий язык со студенчеством и своей общественностью», – резюмировал Цапко.

Ранее министр образования Белоруссии Игорь Карпенко предупреждал, что студенческие акции с неприкрытыми формами агрессии будут пресекаться правовыми мерами. По его словам, учащиеся ведут себя по-хамски по отношению к преподавателям и сотрудникам в вузах, а также пытаются дестабилизировать обстановку в учреждениях образования.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Эксперт: Ядерное оружие у Германии обострит обстановку в Европе
Темы дня

Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец

Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?

Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие

Страны Прибалтики, похоже, охвачены ядерной лихорадкой. Руководители Латвии, Литвы и Эстонии провозглашают желание принять на своей территории ядерное оружие, Литва ради этого готова даже изменить конституцию. Почему одни прибалты обрадованы такой перспективой, а другие наоборот – крайне испуганы?

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года

Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ

Новости

Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

ВС России поразили грузовые ж/д составы ВСУ

Российские «Герани» поразили военные эшелоны противника в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

По факту атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте

Расследование массированного удара украинских боевиков по Москве и области начали в Следственном комитете, произошедшее квалифицировано как террористический акт, сообщили в ведомстве.

Европейские СМИ: Испанские футболисты отомстили Трампу

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Нетаньяху заблокировал признание геноцида армян

Израильский парламент отказался от рассмотрения вопроса о признании геноцида армян из-за дипломатического вмешательства Азербайджана.

Китай удвоил закупки российского СПГ

Пекин нарастил объемы поставок сжиженного природного газа из России, закупив более 876 тыс. тонн топлива за первый летний месяц, что почти на 100% больше, чем за тот же месяц в 2025 году, свидетельствуют данные главного таможенного управления Китая.

США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

Вашингтон и Тегеран находятся в шаге от крупномасштабного конфликта на фоне эскалации взаимных ударов и гибели американских военнослужащих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

В Германии отметили «взлетающие до небес» цены на бензин

В период летних каникул цены на топливо в Германии достигают новых рекордных максимумов, приводя немцев в шоковое изумление, тем более, что в Испании почти цены на 80 центов дешевле.

Путин учредил в России День хоккея

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бернем официально возглавил британское правительство

Новый глава британского правительства Энди Бернем вступил в должность после того, как король Карл III поручил ему сформировать кабинет министров.

ВС России поразили резервуары с топливом в порту Одессы

Российская армия продолжила атаки на украинские портовые объекты, уничтожив запасы горюче-смазочных материалов в порту Одессы, предназначенных для снабжения ВСУ, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы