Новости дня

27 октября 2020, 12:20

Эксперт объяснил раскол общества в Польше из-за абортов

Фото: Attila Husejnow/Global Look Press

«Возможно, польские либералы в итоге одержат верх. По вопросам абортов многое будет зависеть от позиции Брюсселя и Ватикана», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич, комментируя массовые протесты в Польше из-за ужесточения законодательства в отношении абортов.

«В Польше все будет зависеть от позиции Брюсселя и точки зрения Ватикана. Если папский престол покажет, что такая жесткая и ортодоксальная позиция Варшавы уже не соответствует мнению понтифика, тогда ситуация в польском обществе может измениться», – считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич.

По словам эксперта, уже в ближайшем будущем стоит ожидать давления на Польшу со стороны Евросоюза. Антироссийская политика Варшавы полностью устраивает ЕС, но Брюссель предъявляет к Польше дополнительные требования, и тут европейцев многое не устраивает.

«Сейчас в Польше идет укрепление традиций. Половина населения республики считает, что костел в Польше должен быть таким же, как и во времена их дедов и прадедов. Житель небольшого или среднего города, пропустив воскресную службу, как и в 17-м веке, рискует выпасть из круга общения. Ему не подадут руки. Костел в жизни поляка значит больше, чем костел в жизни любого европейца», – подчеркивает политолог.

При этом вторая половина населения республики считает, что такая ортодоксальная религиозность устарела с точки зрения 21-го века и не способствует созданию позитивного имиджа страны в мире. К тому же сам Ватикан стремительно меняется, но костел остается таким, каким был на протяжении веков, отметил собеседник.

«Аборт по медицинским показаниям разрешается в том или ином виде во всех странах. И попытка пойти против светской модели раскалывает польское общество. Возможно, либеральная часть поляков в итоге и одержит верх – все будет зависеть от Брюсселя и Ватикана», – заключил Межевич.

Ранее сообщалось, что в понедельник в Польше прошли массовые беспорядки из-за ужесточения законодательства в отношении абортов. В акциях протеста в 150 городах приняли участие десятки тысяч человек – в автомобилях, на велосипедах или пешком они блокировали движение на дорогах. В Кракове протесты прошли под лозунгом «Это война».

Напомним, протесты в Польше не утихают уже шесть дней. Они начались после того, как в четверг 22 октября Конституционный суд Польши признал антиконституционным закон, разрешающий проведение аборта в случае серьезной и необратимой инвалидности плода или его неизлечимого заболевания, сообщает ТАСС.

Запрет на проведение абортов приветствовался некоторыми депутатами парламента, президентом Польши Анджеем Дудой, а также высшими иерархами Польской католической церкви. Среди противников такого подхода – польские врачи, которые указывают, что запрет прерывания беременности в случае патологии плода представляет собой значительную угрозу для физического и психического здоровья женщин.

Решение властей Польши пойти на столь спорный шаг в разгар пандемии, когда массовые акции небезопасны, вызывает все больше критики. Профессора Краковского университета в своем заявлении назвали это решение «доказательством отсутствия у властей чувства ответственности за жизни людей».

Напомним, что в Польше с 1993 года действует одно из самых жестких законодательств в отношении абортов. Прервать беременность разрешается только при наличии медицинских оснований, угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода до 12 недели беременности, а также в случае изнасилования или инцеста.

Представители правящей в Польше партии «Закон и справедливость», располагающей большинством голосов в парламенте, выступают за значительное ограничение возможностей женщин и против абортов даже в случае выявления у плода каких-либо патологий.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы