Новости дня

2 октября 2020, 11:54

Погребинский: Аваков не допустит военной поддержки Азербайджана Украиной

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

«Эта публика использует любой повод, чтобы оказаться «против России». Членство Армении в ОДКБ заставляет их поддерживать Азербайджан», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Погребинский, комментируя заявление депутата партии «Слуга народа» Людмилы Марченко о возможности военной поддержки Киевом Азербайджана в конфликте с Арменией.

«Позиция Марченко частная и не соответствует официальной точке зрения Киева, – сказал Михаил Погребинский. – Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и ведомство в целом высказываются по Карабаху очень осторожно, фактически дублируя точку зрения, озвученную накануне тремя лидерами великих держав – Дональдом Трампом, Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным».

«При этом интонация заявления президентов США, Франции и России скорее говорит о симпатии к Армении, чем к Азербайджану. С другой стороны – оно больше антитурецкое, чем проармянское. Все из-за того, что Эрдоган ведет себя слишком нахально. И это не нравится не только Армении, но и России, Трампу и особенно Макрону, у которого в стране есть сильная армянская диаспора», – отметил Погребинский.

«В случае с позицией официального Киева ситуация иная. На Украине говорят о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Это более-менее естественно, потому что для Украины Нагорный Карабах – модель Донбасса, и возвращение Карабаха под контроль Баку было бы для Киева позитивной новостью. Но поскольку «старшие товарищи» не дадут Украине встать на сторону Баку, все разговоры о военной поддержке Азербайджана – это чистой воды отсебятина Марченко», – пояснил политолог.

Собеседник также добавил, что заявления отдельных украинских депутатов о том, что надо бы поддержать Азербайджан в конфликте с Арменией, звучали и раньше. «Тут все предельно понятно. Эта публика использует любой повод, чтобы оказаться на стороне «против России». Членство Армении в ОДКБ заставляет их поддерживать Азербайджан», – указал эксперт.

«При этом у нас во власти есть очень влиятельный бакинский армянин – Арсен Аваков. И хотя он не президент страны – какого-то движения Украины в сторону военной поддержки Азербайджана он точно не допустит, пока находится на посту главы МВД», – резюмировал Погребинский.

Как заявила депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Людмила Марченко, Киев готов оказать военную поддержку Азербайджану на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

«Украина готова сегодня на разных площадках поддерживать Азербайджан. Это и военная поддержка, и гуманитарная всем тем, что нужно будет в будущем. Это военная ситуация», – отметила Марченко.

Депутат выразила уверенность, что «если вопрос встанет остро, то Украина не пройдет мимо».

Напомним, обострение конфликта в Карабахе началось в воскресенье утром.

Участники конфликта сообщали, что с обеих сторон есть потери и раненые, в том числе среди гражданских. Россия призвала стороны прекратить огонь.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика рассматривает возможности признания независимости Нагорного Карабаха.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского