Новости дня

1 октября 2020, 08:59

Роскачество оценило маркировку минеральной воды

Первые результаты исследования минеральной и питьевой воды в России показали безопасность большинства продукции, но выявили ряд замечаний в маркировке лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, говорится в сообщении Роскачества.

Организация исследует упакованную минеральную и питьевую воду по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На экспертизу отправлено более 200 основных торговых марок, представленных в России, в настоящее время расшифрованы протоколы испытаний лечебной и лечебно-столовой минеральных вод 32 торговых марок.

«Серьезные замечания по составу воды возникли только у пяти: вода не соответствовала по составу воде скважин, которые были указаны в маркировке», – передает РИА «Новости» сообщение Роскачества. В частности, в воде двух торговых марок оказалось мало сульфат-ионов, у третьей, помимо этого, не хватало кальция. Маркировка продукции еще одного производителя не соответствовала по уровню рН и минерализации по НМПТ (наименованию место происхождения товара), другого – по содержанию гидрокарбонат-ионов.

«Производители обычно раз в год делают развернутый анализ по воде скважин и по упакованной воде. Можно допустить, что вода в источнике способна меняться. Если вода в источнике изменилась, производитель обязан сам быстро провести исследования и подать новые данные в Роспатент», – указывает Роскачество.

Образцы были исследованы по 45 показателям химической безопасности, органолептики и достоверности маркировки. Большинство продукции оказалось качественной и безопасной, без превышения тяжелых металлов и опасных веществ, а показателям органолептики соответствовали все исследованные товары, отмечают в организации.

Напомним, в декабре Роспотребнадзор в ходе проверки минеральной воды выявил нарушения обязательных требований законодательства почти в 80% случаев.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах
Темы дня

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определённых условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о росте российско-китайского товарооборота до 240 млрд долларов

Объем взаимной торговли между двумя странами по итогам прошлого года приблизился к отметке в 240 млрд долларов благодаря товарам с высокой добавленной стоимостью.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин завершат рабочую программу чаепитием

Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Пекин завершится неформальной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят ключевые международные вопросы, заявил на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

США согласились приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров

Американские власти готовы временно отменить ограничения на экспорт нефти из Исламской республики, пока идут двусторонние дипломатические консультации.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ушаков сообщил о планах Москвы и Пекина подписать около 40 документов

Российская и китайская стороны планируют заключить порядка 40 двусторонних соглашений во время предстоящего официального визита главы государства Владимира Путина в КНР, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы