Новости дня

28 января 2020, 23:58

«Сделка века» потребовала оставить Иерусалим неразделенной столицей Израиля

Фото: Reinhard Marscha/imageBROKER/Global Look Press

Стали известны подробности предлагаемой Вашингтоном «сделки века» по палестино-израильскому урегулированию.

Документ под названием «Мир во имя процветания. Видение того, как улучшить жизнь палестинцев и израильтян» опубликован на сайте Белого дома, передает ТАСС.

В плане администрации США говорится, что Иерусалим должен остаться «суверенной столицей государства Израиль» и «неразделенным городом». Существующее ограждение, установленное Израилем, предлагается оставить и считать границей между двумя столицами, передает РИА «Новости».

Для столицы Палестины отводится «секция Восточного Иерусалима». Речь идет о «всех районах к востоку и северу от существующего барьера безопасности», включая «Кафр-Акаб, восточную ячасть Шуафата и Абу-Дис». Как указано в плане США, «ее можно назвать Аль-Кудс или другим именем, которое определит государство Палестина».

В Иерусалиме арабы могут выбрать один из трех вариантов: гражданство Израиля, гражданство Палестины или же статус постоянных жителей Иерусалима.

Весь план занимает более 180 страниц и состоит из экономической и политической частей. Экономическая часть известна уже более года. В основе политического урегулирования лежит взаимное признание двух государств.

США хотят неразрывно связать состоящую из Газы и Западного берега реки Иордан территорию Палестины скоростным транспортным сообщением.

От Палестины требуют прекратить поддержку радикального движения ХАМАС и отказаться от вооруженной борьбы. При этом Израилю и Палестине предлагается совместно бороться с «Хезболла», террористической организацией «Исламское государство*», ХАМАС и «радикальным режимом Ирана». План США предполагает контроль центральных властей Палестины над Газой и полную демилитаризацию сектора.

Соглашение предполагает полный отказ от возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля, «право возвращения или их абсорбции в Израиле будет отсутствовать». Однако предлагается создать фонд компенсации палестинским беженцам «в совместном распоряжении Палестины и Израиля». Говорится о ликвидации агентства ООН по помощи палестинским беженцам. Беженцы в целом могут рассчитывать только на то, что план США повысит благосостояние региона.

США хотят, чтобы палестинцы на время мирных переговоров отказались от попыток вступления в международные организации и претензий к Израилю.

В плане сообщается, что США, «насколько позволяют законы» страны, разрешат вернуть в Вашингтон офис делегации Организации освобождения Палестины и сами «откроют представительскую миссию при Палестинской национальной администрации». Кроме того, будет предоставлена «помощь Западному берегу и Газе настолько, насколько это разумно и целесообразно».

Предполагается создание зоны свободной торговли между Палестиной и Иорданией. США при этом готовы провести переговоры с Палестиной о собственной ЗСТ. Режим беспошлинной торговли сохранится для тех товаров, на которые он распространяется сейчас.

США предлагают создать аналог ОБСЕ по Ближнему Востоку, куда войдут «Палестинское государство, Арабская республика Египет, Иорданское хашимитское королевство и Государство Израиль (а также другие страны региона, которые пожелают присоединиться».

Обеспечивать безопасность на Ближнем Востоке должно будет сотрудничества Израиля, Палестины, Иордании и Египта. Палестина должна принять «настолько много обязательств по безопасности, насколько это возможно». При этом в защите от внешних врагов она, по плану США, сможет опираться на Израиль и не тратить на это собственных средств.

Израиль должен будет отпустить большинство палестинских заключенных, кроме осужденных за убийство или покушение на убийство, а также подозреваемых в терроризме и палестинцев-граждан Израиля.

План США также предлагает нормализацию отношений Израиля с арабскими странами.

«Палестинские лидеры должны принять мир, признав Израиль еврейским государством, отказавшись от терроризма во всех его формах, позволив специальные соглашения по удовлетворению потребностей Израиля и всего региона в области безопасности, выстроив эффективные институты и избрав прагматичные решения», –

говорится в документе.

Американский посол в Израиле Дэвид Фридман пояснил, что на территории, которая должна отойти Палестин не будет вестись масштабного строительства на протяжении четырех лет, пока идут переговоры. Однако уже существующие поселения на «предназначенной для палестинцев территории» будет запрещено «расширять». Таким образом, в этих районах «не будет ни израильского строительства, ни палестинского».

На вопрос о том, должен ли будет и Израиль ждать четыре года, чтобы «аннексировать территории», полученные в результате сделки, посол ответил, что «Израиль совсем не должен ждать».

Президент США Дональд Трамп считает, что его предложение является последней возможностью для палестинцев на формирование собственного полноценного государства.

Напомним, опубликована предложенная США карта новых границ Израиля и Палестины. Палестина отвергла «сделку века».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб, Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США назвали Москву «страной технологических чудес»

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Польские военные получили приказ сбивать все неизвестные воздушные объекты

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик сообщил о распоряжении уничтожать любые цели при нарушении воздушных границ государства.

Истребители Су-34 поразили пункты дислокации и управления дронами ВСУ

Российские истребители Су-34 успешно поразили позиции украинских войск, уничтожив пункты временной дислокации и управления беспилотниками в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Саудовская Аравия открыла гигантское месторождение урана около Медины

Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд рассказал о найденных вблизи Медины запасах руды с высокой концентрацией радиоактивного металла.

Минобороны Польши заявило об обнаружении БПЛА у пляжа на Балтике

В акватории Балтийского моря неподалеку от польского населенного пункта Русиново военнослужащие обнаружили и извлекли из воды неопознанный беспилотный летательный аппарат, сообщил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Лихачев: Почти 30 человек погибли из-за ударов ВСУ по ЗАЭС и Энергодару

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о гибели почти 30 человек и ранении около 100 из-за ударов украинских войск по Запорожской АЭС и Энергодару.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

В интернете появились «дофаминовые сайты»

В мире обрели популярность дофаминовые сайты. Эти сервисы, имитирующие онлайн-покупки и доставку еды, предлагают пользователям пройти весь путь от выбора товара до отслеживания заказа, при этом ничего не оплачивая и не получая. Их задача – вызвать выброс «гормона счастья» – дофамина, вещества, которое управляет системой вознаграждения в мозге и заставляет людей испытывать радость от достижения целей.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Российские войска поразили два сухогруза в Одессе

Российские военные успешно применили ударные дроны для поражения двух сухогрузов на территории одесского морского порта, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского