Новости дня

16 января 2020, 09:15

Блогеры отреагировали на предложение Путина назначить Мишустина премьером

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Российские журналисты и блогеры прокомментировали решение президента Владимира Путина предложить кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на пост председателя российского правительства.

«Не представляете, сколько людей мне сейчас позвонили с текстом: «Я не думал, что это Мишустин, потому что это слишком хорошо, чтобы быть правдой», – отметила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Удивляет удивление, что никто не писал о Мишустине до. На самом деле, вероятность его назначения премьером взрослые обсуждают уже несколько лет. И именно в контексте лучшего выхода из российского кризиса для тех, кому не подходит Внуково 3», – отметила она.

«Но взрослые обсуждают такие вещи в гостиных, а не в бложеках. Хотя бы для того, чтобы не устроить фальстарт хорошему человеку, что все эти годы было вполне реальной опасностью», – добавила главред RT.

«А в телегу сливают то, что нужно, и тогда, когда можно. Именно так устроено российское информпространство высших достижений, как многим тут хорошо известно», – подчеркнула Симоньян.

Чуть ранее она также написала: «Мы с Мишустиным сегодня вместе выходили с Послания. Шутили, обсуждали что-то необязательное. Или он феноменальной выдержки человек, или он реально не знал».

На тему «инсайдерской» информации в анонимных Telegram-каналах высказался и журналист Алексей Гудошников. «Раньше только предполагал, а теперь точно знаю, что все инсайды в телеге – откровенная лажа. Никто, кроме Симоньян, вообще про Мишустина ничего не сказал. Отдельное удовольствие доставил пост с примерно таким содержанием: «Кудрин зашел последним и с ним все поздоровались». Не помню у кого видел, но это, конечно, верх аналитики», – сыронизировал он.

«Вывод один: никто ничего не знал, не знает и знать не может», – заключил Гудошников.

«Сложная равновеликая тройка: Мишустин – Силуанов – Белоусов. А еще оппоненты Орешкин, Набиуллина, Кудрин и Греф...» – отметил в свою очередь главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов*.

«Когда я платил налоги за квартиру и машины, то в своем личном кабинете на сайте Налоговой службы я это сделал за три минуты. Ровно. Когда открываешь ООО или ИП, большую часть процесса делаешь онлайн. Сейчас даже проверки компаний в мелком и среднем бизнесе происходят без контакта с проверяющими. Если у Мишустина и все остальное получится так наладить, то это будет реальный прорыв. Думаю, что многие на это надеются», – пишет журналист ВГТРК Андрей Медведев.

«Девочки, ну и чтоб вы понимали. Михаил Владимирович Мишустин – это человек, который знает природу, источники, происхождение и назначения всех платежных поручений, проводок и транзакций в стране. До копейки», – пишет Telegram-канал «Беспощадный пиарщик».

Между тем Мишустин прибыл в Госдуму, где встретился со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

Напомним, президент России Владимир Путин отправил в отставку правительство Дмитрия Медведева и предложил в новые премьеры главу ФНС 53-летнего Михаила Мишустина.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, почему Путин выбрал политика, чье имя не фигурировало в большинстве списков вероятных претендентов на эту должность.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Латвия бессрочно запретила въезд Собчак и Богомолову

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже объявила о бессрочном запрете на въезд в страну для российской журналистки Ксении Собчак и ее супруга, режиссера Константина Богомолова.

Главу киевского режима уличили в попытках впечатлить Путина

Глава киевского режима Владимир Зеленский пытается доказать свою состоятельность как политика перед президентом России Владимиром Путиным, заявила его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Курьер на мопеде сбил школьника в Петербурге и протащил его 15 метров

В Петербурге курьер на мопеде совершил наезд на восьмилетнего мальчика на тротуаре и протащил ребенка около 15 метров, после чего попытался скрыться с места происшествия.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского, что Украина появилась раньше России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского