Новости дня

27 сентября 2019, 13:57

Финал конкурса «Цифровой прорыв» стартовал в Казани

Финальный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», участие в котором принимают около 600 команд программистов, разработчиков и дизайнеров, стартовал на площадке международного выставочного центра «Казань экспо», он продлится до 29 сентября.

«Сегодня, когда мир стремительно меняется, конкурентоспособность страны и ее будущее определяется уже не наличием природных ресурсов и даже не технологиями. Она на самом деле определяется людьми – определяется вами. Вы и есть будущее нашей страны. Очень важно, что вам придется решать реальные задачи – не конкурсные или учебные, а реальные, от которых на самом деле зависит жизнь людей. И если вы успешно сможете их решить, вы сделаете жизнь людей, инфраструктуру своих городов чуть лучше. И это будет важным шагом не только в вашем личном развитии, но и в развитии вашего города, вашего региона и всей нашей большой и прекрасной страны», – отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Кириенко в своем выступлении на открытии также заявил, что участников финала уже можно считать победителями, так как они прошли все предыдущие этапы, передает ТАСС.

«Вы реализовали [в ходе конкурса] свою возможность, 

а это то, ради чего президент нашей страны Владимир Владимирович Путин создал автономную организацию «Россия – страна возможностей»

и запустил такие проекты конкурсов, как «Лидеры России» для управленцев, как «Я – профессионал» для студентов, «Мой первый бизнес» для школьников и проект «Цифровой прорыв» для IT-специалистов», – сказал он.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что все задания, над которыми участники работали на региональном этапе, разработаны «в соответствии со стратегическими направлениями развития страны».

«Каждый из вас причастен к процессу цифровой трансформации – уже сейчас в нескольких регионах разрабатываются карты реализации предложенных вами проектов. Уверен, что по завершении конкурса и прекакселерационной программы их станет еще больше», – отметил Комиссаров.

Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров заявил, что хакатон подведет итоги последних шести месяцев упорной работы.

«Он уже стал крупнейшим в России и Европе, и у нас есть все шансы получить мировое первенство. На очном летнем этапе участники работали в мультидисциплинарных командах – на финале мы решили пойти дальше и попробовать новый формат. Сегодняшний хакатон будет проходить сразу по трем направлениям – одновременно на площадке работают три группы команд: школьные, студенческие и команды победителей региональных полуфиналов «Цифрового прорыва».

Такой формат обеспечит обмен опытом, но и поможет всем участникам генерировать яркие, неожиданные идеи на стыке дисциплин, мнений и возрастов»,

– сказал Мансуров.

В конкурсе принимают участие свыше 3 тыс. специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов России. Финал проходит в формате хакатона, который уже стал крупнейшим в России и Европе, сообщается в пресс-релизе организаторов.

Мероприятие будет проходить по трем направлениям. В основной программе финала соревнуются победители регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв», проходившего с 6 июня по 28 июля в 40 городах России. Также на площадке «Казань Экспо» отдельно соревнуются студенческие и школьные команды.

Команды финалистов «Цифрового прорыва» будут работать на площадке в течение 48 часов в круглосуточном режиме в 20 тематических треках (номинациях), задания для которых разрабатывались совместно с партнерами конкурса. Среди них государственная корпорация Росатом, ПАО «МегаФон», Mail.ru Group, ПАО «Ростелеком», ПАО «Газпром нефть», ПАО «МТС», АО «ФПК», Фонд «Цифровая долина Сочи», Минкомсвязь России, Минпромторг России, Минздрав России, Минстрой России, Минтранс России, ФНС России, Росстат, Счетная палата России, Центральный банк России, Правительство республики Татарстан, Ассоциация волонтерских центров. Отдельная номинация финала подготовлена организатором конкурса – АНО «Россия – страна возможностей».

Школьный хакатон продлится 24 часа – в нем примут участие 500 учащихся старших классов из Республики Татарстан. Четыре направления заданий в одной номинации подготовлены совместно с генеральным партнером конкурса – фирмой «1С». Студенческий хакатон будет проходить в течение 48 часов. Участникам предложат разработать прототипы цифровых продуктов в пяти номинациях.

Кроме того, в рамках финала для участников будет организована образовательная программа, в которую включены мастер-классы, воркшопы и лекции по 18 направлениям: публичные выступления, работа в команде, сквозные технологии, построение бизнес-модели и другие.

В течение хакатона с участниками будут работать свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых будет закреплен за командами и курировать разработку продукта. Также у участников финала будет возможность познакомиться и презентовать свои проекты представителям ведущих отраслевых компаний страны – партнеров конкурса.

Победителями основной программы хакатона, в котором принимают участие финалисты конкурса «Цифровой прорыв», станут 20 команд – по одной в каждой номинации. Они разделят между собой призовой фонд в 10 млн рублей. Победители конкурса будут определены вечером 29 сентября.

Конкурс «Цифровой прорыв» – один из главных проектов платформы «Россия – страна возможностей», он стартовал 3 апреля. Заявки на участие подали более 66 тыс. человек. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. Победители соревнования смогут получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 тыс. рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Путина от 22 мая 2018 года. Она развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Латвия бессрочно запретила въезд Собчак и Богомолову

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже объявила о бессрочном запрете на въезд в страну для российской журналистки Ксении Собчак и ее супруга, режиссера Константина Богомолова.

Главу киевского режима уличили в попытках впечатлить Путина

Глава киевского режима Владимир Зеленский пытается доказать свою состоятельность как политика перед президентом России Владимиром Путиным, заявила его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Курьер на мопеде сбил школьника в Петербурге и протащил его 15 метров

В Петербурге курьер на мопеде совершил наезд на восьмилетнего мальчика на тротуаре и протащил ребенка около 15 метров, после чего попытался скрыться с места происшествия.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского, что Украина появилась раньше России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского