Новости дня

10 сентября 2019, 16:22

Оппозиция в Раде обвинила партию Зеленского в нарушении конституции

В Верховной раде возник первый скандал – парламентская оппозиция в полном составе обвинила партию президента Владимира Зеленского «Слуга народа» в нарушении конституции и узурпации власти из-за принятия президентского законопроекта об импичменте главы государства.

Президентское большинство сначала одобрило документ в первом чтении. Ко второму чтению в законопроект должны внести правки, но спикер Рады Дмитрий Разумков подозвал к себе однопартийца, представителя профильного комитета Андрея Клочко, после чего тот объявил, что законопроект не нуждается доработки. После этого, не обращая внимание на возмущение и громкие протесты со стороны оппозиции, депутаты «Слуги народа» сразу приняли документ во втором чтении, передает ТАСС.

Оппозиция начала скандировать: «Позор!» – и призвала не спешить, а дать возможность доработать проект закона.

Спикер объявил перерыв.

Представители всех политических сил оказались едины в оценке действий правящего большинства. Так, депутаты от фракции «Голос» назвали процесс принятия законопроекта «фарсом и политическим балом» президента. «Батькивщина» заявила, что закон недействителен, а фракция «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко заявила, что рассмотрение законопроекта без доработки является грубым нарушением закона.

Сопредседатель второй по численности фракции в Раде «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко назвал парламент в его нынешнем составе «транзитным принтером».

«Мы против того, чтобы Верховная рада работала таким бешеным наскоком, не рассматривая законопроекты по существу. Парламент не может быть «транзитным принтером» между офисом президента и правительством. У нас парламентско-президентская республика, и парламент должен иметь свое лицо и свою позицию», – сказал Бойко.

Глава политсовета партии Виктор Медведчук указал, что президентская партия занимается подменой понятия, принимая этот закон.

«Граждане Украины требовали отмены неприкосновенности народных депутатов и президента. Поэтому наша фракция ставила вопрос о том, что надо принимать не закон об импичменте, а именно об отмене неприкосновенности», – сказал он.

Произошедшее он назвал «вопиющим нарушением действующего законодательства, Конституции и ожиданий граждан».

В первом чтении за законопроект проголосовали 337 народных депутатов, во втором чтении – 245. В документе говорится, что Верховная рада Украины может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что означает принятие этого закона.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?