Новости дня

9 августа 2019, 12:33

Троечникам решили перекрыть дорогу в столичные вузы

Министерство науки и высшего образования разъяснило инициативу об изменении показателей эффективности университетов, согласно которой в вузы Москвы и Санкт-Петербурга сможет подать документы только выпускник школы со средним баллом ЕГЭ больше 67 баллов.

Проект ведомства устанавливает жесткие требования к абитуриентам столичных вузов и, наоборот, снижает планку для поступления в региональные. При этом идея чиновников нашла одобрение не у всех парламентариев, передает «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что все учебные учреждения поделят на две группы – «учреждения, находящиеся на территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга», и «учреждения, за исключением учреждений, входящих в первую группу», передает ТАСС.

При этом для второй группы значения всех показателей ниже: вузы Москвы и Санкт-Петербурга получат 0 баллов, если средний балл за единый государственный экзамен (ЕГЭ) студентов будет ниже 67, в других регионах необходимо преодолеть порог в 60 баллов.

В Минобрнауки пояснили, что при составлении приказа в ведомстве опирались на мониторинг эффективности деятельности вузов. «Указанный проект приказа не снижает требования к подведомственным учреждениям высшего образования, а устанавливает единые показатели эффективности», – отметили в ведомстве. 

Уточняется, что нижний порог для поступления в вузы может не применяться в федеральных, национальных исследовательских и опорных университетах, где установлены более высокие границы показателей, чем в среднем по системе высшего образования.

Для вузов Санкт-Петербурга и Москвы по отдельным показателям установлены более высокие пороговые значения. «Это связано в первую очередь с существующими миграционными потоками и большей привлекательностью данных регионов для абитуриентов, что неминуемо отражается на степени сложности достижения пороговых значений показателей», – обосновали данное положение в Минобрнауки.

Также документ предусматривает сокращение количества показателей в разделе «научная деятельность». Число публикаций и цитируемость вуза предложено учитывать только по системе Web of Science, не беря в расчет Scopus, как это принято на данный момент.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова сообщила, что с инициативой изменить критерии для оценки вузов в палату уже давно обращаются ректоры региональных университетов. «Сейчас эффективность аграрного университета оценивают в том числе и по количеству обучающихся в нем иностранных студентов», – указала она.

Главный критерий для вуза, по мнению сенатора, это трудоустройство и зарплаты выпускников, потому, несмотря на все показатели, «рынок» в итоге все расставит по местам.

Инициативу о разделении вузов на две категории поддерживает и директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина.

По данным исследования глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS), в рейтинг лучших вузов мира попали только 26 российских университетов. Почти все они, обращает внимание Абанкина, расположены в Москве или Санкт-Петербурге. Данные образовательные организации добились таких результатов во многом благодаря господдержке.

«Таким образом, Минобрнауки вправе предъявить к этим университетам более высокие требования, как и к студентам, которые станут основой кадрового потенциала страны», – подчеркнула эксперт.

При этом в Госдуме инициативу Минобрнауки оценивать вузы с точки зрения их расположения не поддержали.

«Сегодня по-прежнему сохраняется значительный отток абитуриентов с высокими баллами в столичные вузы. И региональным учебным заведениям следует прилагать усилия, чтобы мотивировать выпускников поступать именно к ним. Но искусственное разделение вузов на группы не будет способствовать тому, чтобы региональные университеты и институты боролись за студентов с высокими баллами», – заявила замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

По мнению зампреда Комитета Госдумы по образованию и науки Бориса Чернышова, приказ Минобрнауки будет способствовать дальнейшему расслоению общества. 

«В столичных школах выше уровень образования. Понятно, что не все приезжие ребята имеют возможность нанять репетиторов и поступить в престижные университеты. Большинству ребят из провинции этот указ закроет дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга», – аргументирует депутат.

Также он расценивает проект указа Минобрнауки как удар по доступности образования и намерен ему противодействовать и добиваться увеличения количества бюджетных мест в российских вузах как минимум на 25%.

По прогнозам экспертов и парламентариев, нижняя планка для поступления на платные отделения в университетах Москвы и Санкт-Петербурга также повысится. 

Как отмечает Абанкина, в престижных вузах нижний порог и уже достаточно высокий и напрямую зависит от среднего проходного балла. «Скорее всего, нижняя граница баллов, 60 – в регионах и 67 – в обеих столицах, станет для абитуриента нижней «точкой входа» на платное отделение», – считает Лилия Гумерова.

Это, по ее мнению, правильно: если абитуриент в школе освоил математику на тройку, то ему не стоит поступать на мехмат в МГУ или СПбГУ.

Ранее сообщалось, что медалистам могут начать добавлять 11 баллов к ЕГЭ.

Также высшее образование в ряде регионов России предложили сделать бесплатным.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

США сообщили о потерях от ударов Ирана

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?