Новости дня

9 августа 2019, 12:33

Троечникам решили перекрыть дорогу в столичные вузы

Министерство науки и высшего образования разъяснило инициативу об изменении показателей эффективности университетов, согласно которой в вузы Москвы и Санкт-Петербурга сможет подать документы только выпускник школы со средним баллом ЕГЭ больше 67 баллов.

Проект ведомства устанавливает жесткие требования к абитуриентам столичных вузов и, наоборот, снижает планку для поступления в региональные. При этом идея чиновников нашла одобрение не у всех парламентариев, передает «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что все учебные учреждения поделят на две группы – «учреждения, находящиеся на территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга», и «учреждения, за исключением учреждений, входящих в первую группу», передает ТАСС.

При этом для второй группы значения всех показателей ниже: вузы Москвы и Санкт-Петербурга получат 0 баллов, если средний балл за единый государственный экзамен (ЕГЭ) студентов будет ниже 67, в других регионах необходимо преодолеть порог в 60 баллов.

В Минобрнауки пояснили, что при составлении приказа в ведомстве опирались на мониторинг эффективности деятельности вузов. «Указанный проект приказа не снижает требования к подведомственным учреждениям высшего образования, а устанавливает единые показатели эффективности», – отметили в ведомстве. 

Уточняется, что нижний порог для поступления в вузы может не применяться в федеральных, национальных исследовательских и опорных университетах, где установлены более высокие границы показателей, чем в среднем по системе высшего образования.

Для вузов Санкт-Петербурга и Москвы по отдельным показателям установлены более высокие пороговые значения. «Это связано в первую очередь с существующими миграционными потоками и большей привлекательностью данных регионов для абитуриентов, что неминуемо отражается на степени сложности достижения пороговых значений показателей», – обосновали данное положение в Минобрнауки.

Также документ предусматривает сокращение количества показателей в разделе «научная деятельность». Число публикаций и цитируемость вуза предложено учитывать только по системе Web of Science, не беря в расчет Scopus, как это принято на данный момент.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова сообщила, что с инициативой изменить критерии для оценки вузов в палату уже давно обращаются ректоры региональных университетов. «Сейчас эффективность аграрного университета оценивают в том числе и по количеству обучающихся в нем иностранных студентов», – указала она.

Главный критерий для вуза, по мнению сенатора, это трудоустройство и зарплаты выпускников, потому, несмотря на все показатели, «рынок» в итоге все расставит по местам.

Инициативу о разделении вузов на две категории поддерживает и директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина.

По данным исследования глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS), в рейтинг лучших вузов мира попали только 26 российских университетов. Почти все они, обращает внимание Абанкина, расположены в Москве или Санкт-Петербурге. Данные образовательные организации добились таких результатов во многом благодаря господдержке.

«Таким образом, Минобрнауки вправе предъявить к этим университетам более высокие требования, как и к студентам, которые станут основой кадрового потенциала страны», – подчеркнула эксперт.

При этом в Госдуме инициативу Минобрнауки оценивать вузы с точки зрения их расположения не поддержали.

«Сегодня по-прежнему сохраняется значительный отток абитуриентов с высокими баллами в столичные вузы. И региональным учебным заведениям следует прилагать усилия, чтобы мотивировать выпускников поступать именно к ним. Но искусственное разделение вузов на группы не будет способствовать тому, чтобы региональные университеты и институты боролись за студентов с высокими баллами», – заявила замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

По мнению зампреда Комитета Госдумы по образованию и науки Бориса Чернышова, приказ Минобрнауки будет способствовать дальнейшему расслоению общества. 

«В столичных школах выше уровень образования. Понятно, что не все приезжие ребята имеют возможность нанять репетиторов и поступить в престижные университеты. Большинству ребят из провинции этот указ закроет дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга», – аргументирует депутат.

Также он расценивает проект указа Минобрнауки как удар по доступности образования и намерен ему противодействовать и добиваться увеличения количества бюджетных мест в российских вузах как минимум на 25%.

По прогнозам экспертов и парламентариев, нижняя планка для поступления на платные отделения в университетах Москвы и Санкт-Петербурга также повысится. 

Как отмечает Абанкина, в престижных вузах нижний порог и уже достаточно высокий и напрямую зависит от среднего проходного балла. «Скорее всего, нижняя граница баллов, 60 – в регионах и 67 – в обеих столицах, станет для абитуриента нижней «точкой входа» на платное отделение», – считает Лилия Гумерова.

Это, по ее мнению, правильно: если абитуриент в школе освоил математику на тройку, то ему не стоит поступать на мехмат в МГУ или СПбГУ.

Ранее сообщалось, что медалистам могут начать добавлять 11 баллов к ЕГЭ.

Также высшее образование в ряде регионов России предложили сделать бесплатным.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Военкоры показали результаты ударов ВС РФ по целям на Украине
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все» – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Новости

Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город

Объявленное Москвой перемирие на 8 и 9 мая – это кратковременный гуманитарный отказ от атак. В случае провокации ВСУ ответ российской стороны будет неотвратимым и серьезным, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Минобороны России сообщило о перемирии на 8 и 9 мая и предостерегло Киев от возможных провокаций.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

Стармер предостерег Иран от разжигания антисемитизма в Британии

На фоне всплеска антисемитизма власти Соединенного Королевства начали расследовать возможную причастность иностранных государств к недавним нападениям на лондонских евреев.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Суд вынес решение о песнях «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из бывших владельцев товарного знака «Ласковый май» Николая Коржикова, в котором он оспаривал лицензионный договор о передаче Светланой Шатуновой, вдовой певца Юрия Шатунова, прав на использование песен «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана».

Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?