Новости дня

10 августа 2019, 21:01

Политолог: Оппозиция натягивает количество участников митинга-концерта

«То, как оппозиция натягивает цифры участников сегодняшнего мероприятия, показывает фрустрацию в рядах оппозиционных лидеров», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Такими словами он оценил заявления о количестве участников согласованной акции оппозиции в центре Москвы.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин полагает, что представленные оппозицией данные о количестве участников митинга-концерта, прошедшего в субботу на проспекте Сахарова, резко завышены. Ранее, в частности, заявлялось, что организация под названием «Белый счетчик» насчитала 47 тысяч участников данной акции.

«Те цифры, что представила так называемая организация «Белый счетчик» (откуда это название? Может быть, это дочерняя организация «Белых касок»?) - эти цифры показывают, как оппозиция натягивает статистику количества участников, - заявил газете ВЗГЛЯД Павел Данилин. - И, конечно, это показывает фрустрацию в рядах оппозиционных лидеров. Они надеялись, что вложив такие средства в Дудя, Познера, Парфенова и прочую оппозиционную публику, они получат не меньше двухсот тысяч участников. А получили то, что получили. По данным полиции, число участников составило около двадцати тысяч. А «Белый счетчик» заявляет о 47,5 тысячах прошедших через рамки, и тут же выходит с циничным заявлением, что якобы еще несколько тысяч прошло через места, где рамок не было - по неким «свидетельствам». Вся эта математика выглядит как попытка натянуть ужа на ежа и и дискредитирует все представленные «Белым счетчиком» цифры».

По мнению политолога, причиной подобных манипуляций является необходимость «Белого счетчика» отчитаться перед спонсорами.

Ранее политолог Алексей Мартынов заявлял, что согласованная протестная акция на проспекте Академика Сахарова выглядела скорее как веселое шоу, чем политическое мероприятие.

Также в субботу в социальных сетях распространялись фейки о «зверствах» полиции, которое были выложены в Сеть еще  накануне, среди них видео «Омоновец прессует в автозаке задержанного на мирном митинге на Сахарова».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным МВД, на пике проведения митинга-концерта в субботу на проспекте Академика Сахарова в Москве собрались около 20 тыс. человек. В рамках митинга-концерта в центре Москвы выступил рэпер Face, группы Кровосток и ICEPEAK.

«Нарушений общественного порядка не зарегистрировано, идет отток участников», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?