Новости дня

31 июля 2019, 17:31

Русская немка не смогла переехать в Сибирь из Германии из-за бюрократии

Жительница Германии, русская немка Катарина Берг с мужем-россиянином и пятью детьми собралась переехать в Сибирь, но столкнулась с проблемой перевода документов с немецкого на русский язык.

Катарина Берг провела в Германии 27 лет. После неудачной попытки переехать на Алтай в 2015 году семья купила дом в Новосибирской области. Однако Катарина не смогла оформить разрешение на временное проживание. У нее не приняли документы из-за формального несовпадения формулировок в переводе немецких документов, сообщает RT.

Катарина Альберг родилась в Ташкенте в 1984 году. Ее предки – немцы – жили в Поволжье. В сентябре 1992-го ее семья переехала в немецкий город Хаген в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия. В 2006 году вышла замуж за Андреаса Берга, сохранившего российское гражданство выходца из Сибири.

В 2014 году Берги обратились в генеральное консульство России в Бонне, Катарина стала участницей государственной программы переселения соотечественников. По условиям программы, семья должна была проживать на территории Алтайского края. Однако быстро найти новый дом в Алтайском крае не удалось. По истечении визы они вынуждены были вернуться в Хаген.

Затем они пытались переехать в Новосибирскую область, купили дом. К апрелю дом был подготовлен к новоселью. Катарина собрала полный пакет документов для получения разрешения на временное проживание, пятерых ее детей, имеющих российское гражданство благодаря отцу, удалось устроить в местную школу. Однако в МФЦ Татарска Новосибирской области у нее даже не приняли заявление, так как чиновников не устроили формулировки в ее немецких документах.

В паспорте Катарины ее данные указаны как Katharina Berg; geboren Alberg (Катарина Берг, урожденная Альберг). А в свидетельстве о заключении брака ее девичья фамилия обозначена не как geboren (урожденная), а как Geburstname (фамилия при рождении). На формальном основании в разнице этих формулировок её заявление и было отклонено.

«Это официальная форма документооборота в Германии, других бланков в ФРГ не выдают. Соответственно, все эти разночтения указываются и в переводах моих бумаг. Что с этим делать, мне абсолютно непонятно», – сказала Катарина.

В центральном аппарате МВД подтвердили, что заявление Катарины Берг на РВП было отклонено именно в связи с «имеющимися в ее правоустанавливающих документах разночтениями персональных данных». Отмечается, что «персональные данные заявителя, содержащиеся в его правоустанавливающих документах, имеют существенное значение при рассмотрении заявлений об изменении гражданства и принятии по ним решений».

В МВД также подчеркнули, что в случае повторного обращения Катарины Берг «будет оказано возможное содействие в приеме к рассмотрению ее заявления при условии предоставления всех необходимых и должным образом оформленных документов».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Иран провел 17-ю волну атак по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом

Атака на иранскую школу, унесшая жизни более сотни детей, свидетельствует о полной утрате человеческого облика организаторами нападения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?