Новости дня

22 июля 2019, 13:26

Эксперт рассказал о победе брендов на украинских выборах

«Эта избирательная кампания не была ни честной, ни демократичной. Но она была конкурентной и относительно мирной для Украины. Результаты в целом тоже ожидаемые», – заявил газете ВЗГЛЯД киевский политолог Руслан Бортник, подводя итоги состоявшихся накануне выборов в Верховную раду Украины.

«Сегодня на Украине побеждают супербренды и партии политического действия – это «Слуга народа», «Голос» и даже частично «Партия Шария». А вот партии риторики вроде «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ), которая работала лишь по теме газа и мира с Россией, или «Европейская солидарность» Петра Порошенко, который продолжал навязывать свою триаду «Армия. Язык. Вера» – они проиграли», – пояснил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, результаты выборов также свидетельствуют о том, что прозападный курс Украины сохраняется несмотря на то, что «условно пророссийская «Оппозиционная платформа – За жизнь» взяла второе место.

«Надо понимать, что ОПЗЖ получила результат в три раза меньший, нежели в свое время имела Партия регионов. Даже если суммировать результаты ОПЗЖ с «Оппозиционным блоком» и «Партией Шария» – они все равно остаются в меньшинстве, и определять украинскую политику в ближайшее время не смогут», – констатировал Бортник.

А вот коалиция между партиями Зеленского и Вакарчука – вполне возможна, считает эксперт.

«К ее созданию подталкивают западные партнеры и часть украинского бизнеса. Эта коалиция возможна еще и по той причине, что Зеленскому необходимо разделить ответственность за социально-экономический блок. Да, Зеленский может сформировать однопартийное большинство, правительство и избрать руководство парламента, но готов ли он взять на себя всю полноту ответственности? К тому же коалиция с Вакарчуком будет означать сохранение прозападной позиции Украины», – продолжил Бортник.

Он также не удивился результатам депутата Рады Надежды Савченко, которая баллотировалась по одномандатному избирательному округу № 51 в Донецкой области и не прошла в парламент нового созыва. Соратники Савченко объяснили ее поражение тем, что «украинцы в Донбассе пока мало что поняли».

По мнению Бортника, дело заключается не в том, что украинцы что-то поняли или не поняли, а в неправильной организации работы штаба Савченко.

«Савченко получила восемь голосов, но шансов на переизбрание у нее не было. К тому же перед ее силой ставилась более хищная задача – бороться за двухпроцентный барьер, чтобы получить государственное финансирование. Но отсутствие денег и отсутствие правильного политического позиционирования сегодня вывело Савченко из лиги профессиональных политических игроков», – заключил Бортник.

Напомним, по итогам прошедших на Украине в воскресенье внеочередных парламентских выборов партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» набирает 42,48% и сохраняет лидерство по итогам обработки 55,04% протоколов.

Партия Юрия Бойко «Оппозиционная платформа – за жизнь» набирает 12,91%. Третье место занимает партия бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (8,6%), далее идет «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко (8,02%), замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука «Голос» – 6,37%.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации вокруг внеочередных выборов в Верховную раду.

Текст: Александр Колпаков

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Бахрейн
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского