Новости дня

16 июля 2019, 21:35

Экс-депутат Европарламента назвал мотивы украинских националистов убить Сальвини

Фото: Alessandro Garofalo/Reuters

«Мотивом для покушения могло быть то, что Сальвини не раз обещал нормализовать отношения с Россией и добиться отмены санкций», – сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Европарламента, итальянский публицист Джульетто Кьеза. Так он прокомментировал сообщение о том, что украинские боевики в Италии готовили убийство вице-премьера Маттео Сальвини.

Кроме того, Сальвини посещал Крым, Москву, появлялся в парламенте в майке с портретом Путина, напомнил Кьеза. Все это также могло вызвать желание ему отомстить со стороны украинских правых радикалов.

«Детали этой истории меня совсем не удивляют. Украина стала центром распространения нацистских идей в Европе. Возникли целые группы нацистов украинского происхождения. Евросоюз дал возможность этим людям свободно передвигаться по Шенгену. Так что я не удивлен, что такие группы появились и в Италии тоже», – сказал Кьеза. Ему представляется вполне вероятным, что такие группы могли готовить нападение на Сальвини.

«Только что закончился судебный процесс против одного из украинских нацистов, от рук которых несколько лет назад погиб Роккели, итальянский журналист», – напомнил Кьеза. Не исключено, что месть за вынесенный нацисту приговор в 24 года тюрьмы также могла стать мотивом для акции возмездия против Сальвини. «Но об этом процессе, как и вообще о ситуации на Украине у нас мало кто знает, потому что наши газеты, наше телевидение практически об этом ничего не говорят, – посетовал Кьеза.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини сообщил, что члены ультраправой организации, арестованные ранее с арсеналом оружия, планировали покушение на него. Напомним, подозреваемых задержали в понедельник, у них нашли различную нацистскую символику, оружие. В арсенале неонацистов обнаружили в том числе ракету класса «воздух – воздух».  Позднее американский телеканал CNN в своем материале «зачислил» задержанных в Италии ультраправых в сторонники ЛНР и ДНР, хотя правоохранители сообщали, что подозреваемые на самом деле воевали на украинской стороне.

«Эта ситуация достаточно неожиданная, потому что Италия последние 35-40 лет живет довольно спокойно в плане политического насилия», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Института глобализации и социальных движений* Борис Кагарлицкий.

«Страна подверглась террору ультраправых и ультралевых в 70-80-х годах, но с тех пор ситуация нормализовалась, –  сказал эксперт. – Для местных жителей, конечно, это сообщение вызовет шок». Кагарлицкий призвал дождаться появления улик по этому делу, но в принципе не исключил, что крайне правые группы могли устроить что-то подобное. «Впрочем, риска серьезной дестабилизации Италии сейчас нет», – заметил эксперт.

То, что арестованные участвовали в боях в Донбассе на стороне Киева – это вполне логично, по мнению Кагарлицкого, поскольку «ультраправые организации в западной Европе, как правило, настроены в пользу украинских националистов».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Оксана Борисова,
Михаил Егоров

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов