Новости дня

27 июня 2019, 09:27

На Камчатке произошло третье за двое суток сильное землетрясение

Третье за двое суток сильное землетрясение обрушилось на полуостров Камчатка.

Его магнитуда составила 6,0, а эпицентр пришелся на глубину 16 километров к востоку от Усть-Камчатска, сообщили ТАСС в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Землетрясение произошло в 4.20 по Гринвичу (7.20 мск). Кроме того, в организации отметили, что продолжают регистрироваться афтершоки, на данный момент их зафиксировано уже более 160.

Ранее директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров рассказал, почему именно восточные районы Камчатского края и Командорские острова чаще других страдают от сильных землетрясений, передает РИА «Новости».

Чебров напомнил о мощнейшем землетрясении в 2017 году. Сейсмособытие магнитудой 7,8 произошло в районе Командорских островов.

По словам эксперта, основная подвижка захватила протяженную часть разлома Беринга, что вызвало изменение напряженно-деформированного состояния всего региона. Теперь геологическая среда здесь перестраивается, подстраивается под новые условия, подчеркнул Чебров.

«Мы стали свидетелями редчайшего события, которое, кстати, привлекло внимание исследователей всего мира», – заявил он.

Район, где находился очаг сейсмического события, ученые называют очень сложным, поскольку здесь сосредоточено множество разломов и блоков земной коры.

По словам Чеброва, глубина очага имеет очень большое значение. Чем ближе очаг к поверхности земли, тем опаснее землетрясение для близлежащих поселков или городов.

«Чем глубже землетрясение, тем более долгий путь «пробегут» сейсмические волны до вас и, соответственно, затухнут. То есть, например, событие с глубиной 50-60 километров считается неглубоком, и оно может быть вполне ощущаемым в расположенных даже в 100 километрах населенных пунктах», – сказал Чебров.

Он подчеркнул, что наиболее опасными являются землетрясения, которые выходят на поверхность.

Наибольшую опасность несут в себе морские землетрясения, так как существует вероятность возникновения цунами. Камчатка один из тех регионов, где такое возможно.

«Цунами на Камчатке возможны гигантские, не меньше, чем в Японии в марте 2011 года. Такая вероятность существует всегда. Цунами возникают гораздо реже, чем землетрясения, но зато сильнейшие цунами приносят жертв и убытков гораздо больше, чем землетрясения», – отметил эксперт.

Также Чебров рассказал, что иногда сильные землетрясения могут быть предвестниками более сильного землетрясения в этом же месте.

«На ближайшее время наиболее вероятный сценарий для района к западу от Командорских островов – это продолжение афтершокового процесса, который может еще некоторое время тревожить жителей Усть-Камчатска и Командорских островов. Надеемся, природа не подкинет нам неприятных сюрпризов», – заключил Чебров.

Напомним, во вторник на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,6.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля

После того, как Израиль атаковал пригород Бейрута, а Тегеран отказался заключать сделку, Дональд Трамп был вынужден вспомнить свой опыт бизнесмена. Вероятно, с этим связаны упомянутые в согласованном проекте меморандума привилегии Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, соглашение предполагает среди прочего снятие морской блокады иранских портов и разморозку активов.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновка в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
Мнения

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы