Новости дня

3 апреля 2019, 17:39

В Конгресс США внесли проект новых масштабных санкций против России

В Конгресс США внесли законопроект о новых санкциях против России, которые затронут банковский и энергетический сектор страны.

Главе минфина США предложено принять меры в отношении «двух или более» российских юридических лиц. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, ВЭБе, Россельхозбанке и Газпромбанке, передает РИА «Новости».

Кроме замораживания активов, которые находятся в юрисдикции США, возможно ужесточение или запрет на открытие счетов в качестве более мягкой меры.

Кроме того, предполагается запрет на сделки с российским суверенным долгом и инвестиции в энергетику России. Ограничения собираются внести до того момента, как Москва подтвердит, что не «вмешивалась в американские выборы минимум два цикла подряд».

Предусматривается и блокировка оборонных и разведывательных учреждений и компаний России. В том числе под санкции могут попасть иностранцы, которые инвестируют в российский энергетический рынок.

Законопроект внесен сенаторами Крисом Ван Холленом и Марко Рубио. Санкции предлагается ввести для «предотвращения вмешательства в американские выборы», передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Введение санкций предлагается в случае, если станет ясно, что Россия или подконтрольные ей лица пытались оказать влияние на выборы в американские федеральные органы власти.

В прошлом году уже был представлен аналогичный законопроект, который тогда принят не был.

Эти санкции связаны с якобы «вмешательством» России. Ранее Bloomberg также сообщал, что США подготовили проект нового пакета санкций в отношении России в связи с инцидентом в Солсбери.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по карете скорой помощи в Шебекино
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского