Новости дня

25 апреля 2019, 13:14

Путин подвел итоги встречи с лидером КНДР

Фото: kremlin.ru

Урегулирование ситуации на Корейском полуострове возможно, заявил президент Владимир Путин после встречи во Владивостоке с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Для этого все заинтересованные стороны должны уважать интересы друг друга, отметил российский лидер.

«Мне кажется, что в целом, в конечном итоге, это возможно», – ответил российский лидер на вопрос о том, достижимо ли урегулирование на Корейском полуострове, передает ТАСС.

По словам президента, это было возможно еще в 2005 году, когда между Пхеньяном и Вашингтоном было заключено соответствующее соглашение. Однако Соединенные Штаты предприняли попытки добавить ряд положений в договор, и Северная Корея из него вышла, напомнил он. Желаемого результата не удастся добиться, если действовать по принципу «шаг вперед, два шага назад», указал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что уход от «кулачного права» на мировой арене в сторону соблюдения международного права стал бы важнейшим шагом для урегулирования ситуации на Корейском полуострове и других конфликтов. В том числе об этом президент говорил в четверг с Ким Чен Ыном.

Отказ Северной Кореи от ядерных разработок требует предоставления ей гарантий сохранения суверенитета, добавил российский лидер. По его словам, денуклеаризация – это в известной степени разоружение Северной Кореи. «А какие это могут быть гарантии кроме международно-правовых?» – сказал президент, отметив, что еще рано говорить, насколько такие гарантии будут существенными, «но нужно сделать первые шаги к повышению доверия».

В четверг Владимир Путин и Ким Чен Ын встречались впервые. Северокорейский вождь поблагодарил президента России за приглашение на саммит во Владивосток и за то, что для встречи с ним глава российского государства преодолел тысячи километров. Ким Чен Ын по итогам переговоров тет-а-тет с Путиным заявил, что Россия является великим дружественным соседом КНДР.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, чем Ким Чен Ын мог бы быть полезен России, а также разбиралась в особенностях имиджа северокорейского лидера.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Дмитриев оценил встречу с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Гладков обратил внимание на поведение птиц во время ракетной опасности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео массового скопления птиц над городом в момент ракетной тревоги.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов