Новости дня

29 марта 2019, 15:41

«Лидеры России» приняли участие в Красноярском экономическом форуме

Победители конкурса «Лидеры России» приняли участие в Красноярском экономическом форуме. В рамках панельной дискуссии «Сообщество «лидеров» как новая управленческая диагональ» они обсудили возможности и проблемы, с которыми сталкиваются победители кадрового отбора, и первые результаты их интеграции в систему управления.

В обсуждении приняли участие наставники конкурса: министр науки и высшего образования России Михаил Котюков и генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский; заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков. Также присутствовали победители первого и второго сезонов конкурса: заместитель генерального директора, руководитель представительства Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Гасан Гасанбалаев, руководитель ключевых проектов контроля бренда ООО «Газпромнефть-Центр» Светлана Голубева, член правления Центра системных трансформаций экономического факультета МГУ Михаил Кузнецов, постоянный представитель главы Удмуртской Республики при президенте России Михаил Хомич, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Модератором дискуссии выступила победительница первого конкурса, помощник министра экономического развития России Татьяна Дьяконова, которая также возглавляет исполнительный комитет Клуба лидеров «Эльбрус».

В ходе дискуссии Котюков отметил, что система дополнительного профессионального образования – это «тот сектор, который будет в ближайшее время развиваться очень интенсивно», и что это в первую очередь «зона развития для университетов». «Нам нужно научиться быть активными на этом рынке, быстро открывать программы, которые нужны сегодня, и быстро закрывать те программы, которые потеряли спрос. Большой вызов для системы, которая привыкла работать в консервативном режиме», – сказал он.

Со своей стороны Ливинский высоко оценил саму возможность общегосударственного конкурсного отбора на управленческие должности: «230 человек выборка и сотня победителей – какая компания может провести такой конкурс?». Он подчеркнул, что государство как бренд является привлекательным в глазах конкурсантов, так как даже самая большая корпорация не может привлечь такое количество способных и мотивированных соискателей. «Чисто математически из такой большой выборки, конечно же, выходят способные, мотивированные люди, которые хотят что-то сделать в своей жизни, лидеры. Из них мы и выбираем», – сказал он.

Даванков рассказал о других проектах платформы «Россия – страна возможностей» и подчеркнул, что наставничество является ключевым инструментом профессионального и личностного развития участников и, вместе с тем, одним из основных способов межпроектного взаимодействия. «В этом году уже более 400 человек приняли участие в программе наставничества, которая реализуется на платформе. Эту практику мы распространяем на все наши проекты. Сейчас их 17. На следующей неделе к ним присоединится еще один – конкурс для IT-специалистов, руководителей и менеджеров цифровых проектов. Мы думаем, что этот конкурс будет сопоставим по масштабам с «Лидерами России», – сказал Даванков.

Михаил Хомич привел пример эффективного использования потенциала лидеров на региональном уровне. В рамках региональных стажировок по программе развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС консалтинговые группы победителей ездят в различные регионы и вырабатывают предложения по их развитию. По его мнению, руководителям из регионов важно быть открытыми и сосредоточиться не на «эфемерных долгосрочных стратегиях», которые с учетом стремительных изменений в мире не нужны и даже опасны, а на максимально конкретных задачах.

По словам Гасана Гасанбалаева, на Дальнем Востоке потребность крупных работодателей по инвестиционным проектам до 2025 года составляет 135 тыс. новых рабочих мест, в том числе есть сильный дефицит квалифицированных управленческих кадров. Он рассказал, что параллельно в регионе запускается свой процесс по отбору лидеров, которые готовы внедрять изменения.

Напомним, второй конкурс «Лидеры России» проходил с 10 октября 2018 года, для регистрации подали заявки более 227 тыс. человек. Конкурс впервые стал международным, заявки на участие пришли из 68 стран. В очные полуфиналы прошли более 3,3 тыс. человек, среди которых 18 участников из-за рубежа – Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Финалистов оценивали по таким критериям, как лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, инновационность, социальная ответственность. Задания для финалистов были основаны на реальных ситуациях и представлены компаниями – партнерам конкурса. По итогам всех испытаний было отобрано 300 финалистов. Более 100 человек стали победителями.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Из петербургских вузов уволили двух руководителей проукраинской секты
Темы дня

В России 2025 год начал масштабную перекройку рынка труда

«Беспрецедентная динамика и масштаб предстоящих изменений» – именно такими словами в правительстве России описывают структурный сдвиг рынка труда, происходивший в 2025 году. В каких отраслях рабочие места появляются и исчезают, что означает рекордно низкий уровень безработицы – и почему все эти изменения означают для россиян, в том числе, рост зарплат?

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Медведев: Вонючему ублюдку Зеленскому придется прятаться до конца жизни

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

FT назвала перепалку Трампа с Зеленским одним из ключевых событий года

В международной политике в 2025 году доминировало возвращение Дональда Трампа в Белый дом. Но президент США генерирует такое количество новостей, что бывает трудно запомнить всё произошедшее или оценить его важность, поэтому FT составила свой рейтинг, указав в нем вторым событием – перепалку главы Белого дома с Владимиром Зеленским.

Генштаб заявил о наступлении широким фронтом на Славянск

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Медведев назвал главный итог 2025 года

Уходящий год стал переломным моментом, когда для всех стала очевидна неизбежность победы России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

В Институте русского языка назвали самые популярные слова 2025 года

В список самых популярных существительных в русском языке за 2025 год вошли слова, связанные с информационными технологиями, включая нейросеть и искусственный интеллект, рассказал ректор Института русского языка имени Пушкина Никита Гусев.

Западные СМИ отметили отсутствие торжественной встречи Зеленского в США

Зачастивший за советами в Вашингтон глава киевского режима Владимир Зеленский, по оценках зарубежных СМИ уже научился себя сдерживать в зарубежных поездках, даже когда в США его принимают не так радушно, как глав других государств.

Захарова пообещала «не дипломатический ответ» Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «террористическим режимом» киевское руководство, подчеркнув, что на его атаки БПЛА Москва ответит, но на этот раз не дипломатически.

Власти Никарагуа осудили «фашистскую атаку» БПЛА на резиденцию Путина

Сопрезиденты Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо выразили солидарность и поддержку российскому президенту Владимиру Путину в связи с предотвращенным нападения «фашистских группировок на одну из его официальных резиденций».

В Сирии поменяли банкноты с портретами Асада

В Сирии введены новые банкноты без изображений семьи бывшего президента страны Башара Асада, также там планируется перейти на обновленную денежную единицу.

Трамп заявил о злости из-за атаки БПЛА на резиденцию Путина

В понедельник президент США Дональд Трамп раскритиковал удар украинского беспилотника по резиденции российского лидера Владимира Путина, заявив, что сейчас «неподходящее время» для подобных выпадов на фоне переговоров о прекращении вторжения Москвы.

С нового года россиянам разрешили ставить шесть отметок в паспорте

С начала 2026 года россияне смогут выбирать новые сведения для проставления в паспорте, включая идентификатор Единого реестра населения вместо ИНН, сообщили в МВД России.

Сотни россиян застряли в Стамбуле из-за «несуществующего» рейса

Около 150 россиян не смогли вылететь из Стамбула в Екатеринбург из-за проблем с рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии», рейс сначала переносили, а затем перевозчик якобы сообщил, что рейса не существует.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах в Европе. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри европейских стран.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов