Новости дня

16 марта 2019, 12:59

В парке «Зарядье» открылись чтения «Литературный Крым»

Писатели, артисты и общественные деятели открыли в столичном парке «Зарядье» чтения «Литературный Крым», они проходят в рамках фестиваля «Крымская весна». Вслух звучат произведения русских классиков, писавших о Крыме, и произведения, написанные на полуострове. На другой площадке парка открылась экспозиция международного детского центра «Артек».

В субботу в медиацентре столичного парка «Зарядье» состоялось торжественное открытие чтений «Литературный Крым». Как сообщили газете ВЗГЛЯД организаторы мероприятия, главная цель заключается в том, чтобы продемонстрировать значимость Крыма для российского культурного наследия.

В рамках литературных чтений известные деятели культуры и лидеры общественного мнения вслух читают произведения русских писателей, писавших о Крыме и произведения русский писателей, написанные в Крыму.

Одним из первых перед публикой выступил писатель Сергей Шаргунов. Среди участников чтений – певец, композитор, поэт Олег Газманов, писатель, журналист, общественный деятель Захар Прилепин, режиссер, сценарист и актер Юрий Кара и многие другие. С полудня и до часу дня проходит выступление поэтов студии «Кашалот» при Союзе литераторов России.

Ближе к пяти вечера начнется Public talk «Путешествие по Крыму». Известные литераторы, журналисты, фотографы и тревел-блогеры поделятся опытом путешествий по полуострову. Завершится мероприятие литературно-театральным перформансом в исполнении студентов ведущих театральных вузов и поэтическим баттлом молодых поэтов Крыма – участников проекта «Музы Тавриды».

Чтения «Литературный Крым» проходят в рамках фестиваля «Крымская весна», который посвящен пятилетию воссоединения Крыма с Россией и направлен на максимальное погружение участников всех возрастов в уникальную природу, культуру и атмосферу Крыма.  

На другой площадке парка – в «Заповедном посольстве» – открылась экспозиция международного детского центра «Артек». На ней можно ознакомиться с динамикой развития и достижениями лагеря за последние пять лет после воссоединения Крыма с Россией.

С помощью большого экрана посетители становятся участниками видеопутешествия по обновленному «Артеку». В видеороликах об «Артеке» рассказывают сами ребята, побывавшие в детском центре. А сотрудники «Артека» рассказывают всем желающим о том, как стать вожатым.

Как передает ТАСС, посетителей экспозиции встречает артековский талисман – бородатый рыжий старичок по имени Сказочный Абсолют, названный в честь «абсолютно тихого часа», обычно именно он встречает детей в лагере и отвечает за сон.

«Ребята, которые придут в эти дни в «Зарядье» с копиями сертификатов о своих достижениях –дипломы, медали, грамоты, публикации – смогут создать в системе АИС «Путевка» свою страничку, загрузить достижения и создать свое портфолио, чтобы затем поучаствовать в конкурсе на путевку», – отметили организаторы мероприятия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в рамках пятилетия воссоединения Крыма с Россией в Москве с субботы по понедельник проходит фестиваль «Крымская весна». Всего праздник охватит 13 площадок, где открываются выставки фотографий и картин, читают научно-популярные лекции о литературе, истории, географии Крыма, показывают театральные представления, проводят спортивные, кулинарные и музыкальные мероприятия. Инициатором проведения фестиваля выступила Общественная палата России, а организатором – правительство Москвы.

С подробностями программы празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией можно ознакомиться на сайтах крымская-весна.рф и mos.ru.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год
Темы дня

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много, где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского