Новости дня

27 ноября 2019, 12:20

В Совфеде ответили на требование шведов и прибалтов «уважать целостность» Украины

Серьезные «игроки» в Евросоюзе не поддержат кампанию прибалтов и Швеции в поддержку Киева, поскольку Европа устала от вовлеченности в украинские дела, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Игорь Морозов, комментируя требование Швеции, Эстонии и Литвы «уважать целостность Украины».

«То, что продолжается всплеск русофобии со стороны прибалтийских государств, то это отработка того ресурса, который Белый дом вкладывает в эти государства», – отметил член Совета Федерации Игорь Морозов.

Ранее главы МИД Эстонии, Литвы, Швеции, а также Украины обратились к России с призывом уважать территориальную целостность Украины и обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море. «Заявление четырех» было опубликовано на сайте МИД Украины. «Нет в группе ни Латвии, ни Польши, ни Британии, ни еще 21 страны ЕС», – констатировал по этому поводу сенатор Алексей Пушков. «Это выпад авангарда», – написал Пушков в Twitter, предположив, что остальные ждут встречи в нормандском формате, которая пройдет 9 декабря в Париже.

Сенатор Морозов, в свою очередь, полагает, что «украинская повестка останется без внимания и информационной поддержки основных игроков Евросоюза». «Европа устала от украинской проблематики, которая несет европейцам одни только издержки – не только политические, но и торгово-экономические. Только Германия за последние пять лет потеряла около 100 млрд евро от тех санкций, которые ЕС поддержал, следуя русофобской политике Вашингтона», – пояснил собеседник свою точку зрения. «Абсолютно уверен, что на фоне кризисных явлений в отношениях между США и ЕС, на фоне президентской гонки в США, начавшейся со скандальных попыток импичмента Дональда Трампа», евроатлантическому сообществу будет не до отстаивания интересов Киева, полагает сенатор.

Добавим, что руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов назвал заявление глав эстонского, литовского и шведского МИДов. «Совместный демарш министров иностранных дел означает только одно: они ничего не запомнили и ничему не научились. Они по-прежнему пытаются бежать впереди русофобского паровоза и быть первыми в своей ненависти к России», – цитировало Молохова РИА «Новости».

В прошлую среду Россия передала Украине корабли, задержанные год назад после провокации украинских военных в районе Керченского пролива.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти
Темы дня

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы