Новости дня

1 ноября 2019, 00:56

Обнародованы подробности избиения российского дипломата ООН в Косово

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности международной организации рассказал о шокирующих подробностях избиения сотрудника ООН россиянина Михаила Краснощекова спецназом непризнанного Косово.

По словам российского постпреда, подробности происшедшего шокируют, передает ТАСС.

«Косовские силовики вытащили его (российского дипломата Краснощекова) из салона автомобиля с применением физической силы, ударили головой о водительскую дверь, нанесли ему множественные удары руками, после чего применили спецсредства и наручники», – сказал Небензя.

«Затолкали его на заднее сиденье его же автомобиля, где продолжали его избивать, – продолжил постпред России при ООН. – У Краснощекова изъяли идентификационную карточку и водительское удостоверение сотрудника ООН, разбили его мобильный телефон».

Небензя подчеркнул, что Россия требует «расследования и наказания виновных в этом преступлении». «Полагаем, что Совет Безопасности должен решительно осудить это преступление против персонала ООН», – указал российский постпред.

«Но главное другое, – продолжил он. – Налицо стремление косово-албанских властей выдавить миссию ООН из края. На севере Косова сотрудников ООН уже не осталось, а миссии в целом приходится работать в непростых условиях де-факто бойкота со стороны приштинских властей».

Постпред России подытожил, что «приведенная картина свидетельствует о незрелости косово-албанских силовых структур и их низкой культуре». «Ставить в данном ключе вопрос о присоединении Косова к международным организациям, в том числе к Интерполу, считаем ошибочным и беспочвенным», – добавил дипломат.

Глава МИД Сербии в свою очередь призвал Совбез ООН осудить действия Косова в отношении сотрудников международной организации. «Чего же могут ожидать сербы в Косове и Метохии, если таким образом обращаются с членами международной миссии?» – сказал Дачич, обращаясь к СБ.

«Я призываю страны Совета Безопасности осудить эти неправомерные действия Приштины и потребовать, чтобы уголовное преследование в отношении членов миссии ООН было прекращено», – подчеркнул глава МИД Сербии.

Ранее спецпредставитель генерального секретаря и глава миссии ООН в Косово Захир Танин огласил результаты расследования действий косовских силовиков в отношении сотрудников международной организации в мае 2019 года.

Напомним, 28 мая косовские полицейские вторглись на север Косово и Метохии. Во время операции российский сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков получил тяжелые травмы.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
Темы дня

На пост премьера Италии замахнулась амбициозная метательница молота

Итальянское правительство пожинает плоды крупной неудачи последнего времени: на пост премьера начинают рассматривать кандидатуру вместо действующего премьера Джорджи Мелони. О какой неудаче идет речь и насколько велики шансы мэра Генуи, бывшей метатльницы молота Сильвии Салис возглавить Италию?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот ожидают. Часть III

Уроки конфликта региональных властей с жителями сибирских сел, где был объявлен карантин по особо опасному заболеванию, еще предстоит усвоить. И речь идет не только о непосредственно вовлеченных сторонах. Например, общероссийское упорядочение может коснуться личных подсобных хозяйств (ЛПХ) – где, как выявили последние события, в безналоговом режиме и вне постоянного ветеринарного контроля можно найти десятки и даже сотни голов крупного рогатого скота.

Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на изменение расклада сил

Новости

Орбан спрогнозировал открытие «Дружбы» после победы на выборах

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность, что нефтепровод «Дружба» будет открыт Украиной сразу после возможной победы его партии на выборах.

Иран подвел итог переговорам с США в Исламабаде

Переговоры между США и Ираном завершились без соглашения из-за разногласий по двум-трем ключевым вопросам при общей атмосфере недоверия, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В Совфеде оценили нарушения ВСУ пасхального перемирия

Для украинских военных стало привычкой нарушать все то, что способствует снижению напряженности, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Орбан с женой проголосовал на выборах в парламент Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вместе с женой Анико Леваи принял участие в голосовании на парламентских выборах, посетив участок в столице.

Власти Мексики отказались вернуть несовершеннолетнюю россиянку на Родину

Мексиканские власти отказываются возвращать в Россию несовершеннолетнюю россиянку Кристину Романову и не предоставляют консульский доступ к девушке с августа, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Яков Федоров.

Трамп пригрозил Китаю большими проблемами

Поддержка Ирана со стороны Китая в военной сфере приведет к серьезным последствиям для Пекина, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Армия Израиля уничтожила ракетную установку на территории Ливана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении ракетной установки в ходе ночного удара по Ливану. Этой же ночью в пакистанском Исламабаде проходили переговоры между США и Ираном.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Стало известно о планах по смене руководства аэропорта Домодедово

Вскоре в аэропорту Домодедово сменится руководитель, вместо Андрея Иванова рассматривается кандидатура первого заместителя гендиректора аэропорта Шереметьево Андрея Никулина, сообщили источники.

МИД призвал нового генсека ООН сделать работу над ошибками

Главной задачей того, кто займет пост генерального секретаря ООН, должна стать «работа над ошибками», заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

Против воспитательницы детсада в Северодвинске завели дело за жестокость к детям

Воспитательница ясельной группы детского сада в Северодвинске применяла физическую силу в отношении детей в течение шести лет, сообщили прокуратура и Следственное управление СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Путин поздравил православных христиан с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?