Новости дня

13 октября 2019, 16:35

США начали вывод 1 тыс. военных с севера Сирии

Соединенные Штаты начинают вывод 1 тыс. американских военнослужащих с севера Сирии из-за наступления Турции, заявил шеф Пентагона Марк Эспер в интервью телеканалу CBS.

Эспер сообщил, что Турция, «вероятно, намерена расширить наступление еще дальше на юг по сравнению с тем, что изначально планировалось, а также на запад», передает ТАСС.

Кроме того, по его словам, «Силы демократической Сирии» (СДС) стремятся, скажем так, заключить соглашение с сирийцами и россиянами, чтобы начать контрнаступление против Турции на севере».

Шеф Пентагона сообщил, что американские силы могут оказаться «зажаты между двумя противостоящими друг другу наступающими армиями, и это очень уязвимое положение».

По этой причине президент США Дональд Трамп дал указание начать заблаговременный вывод войск с севера Сирии, сообщил Эспер. Он уточнил, что речь идет о примерно 1 тыс. американских военнослужащих, остающихся в регионе.

Эсперу был также задан вопрос, разрешено ли американским военным открывать ответный огонь в случае нападения на них. По словам министра, у них есть «право на самооборону, и они воспользуются им, если это будет необходимо».

Ранее командир курдов в составе «Сирийских демократических сил» Мазлум Кобани (Абди) предложил США либо остановить турецкое наступление, либо покинуть регион, чтобы освободить место для российских сил и правительственных войск Сирии.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что перед лицом турецкого нашествия курды уже дали понять, что ищут нового союзника в лице России.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года
Темы дня

Турция ищет военные способы защиты судоходства в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России

Уровень преступности в сфере кибер- и телефонного мошенничества в России в январе–августе снизился более чем на 30% в годовом выражении, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Сапфир дома Романовых решили продать на аукционе в Женеве

Сапфир Российского императорского дома Романовых весом 197,8 карата выставят на продажу в рамках аукциона Sotheby's в Женеве.

Лантратова сообщила о соблюдении режима тишины в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что стороны полностью соблюдают режим прекращения огня в городе Алешки Херсонской области.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось до трех

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского