Новости дня

14 января 2019, 12:22

Немецкий эксперт назвал хамство посла США испытанием Германии на прочность

«Немцы должны показать, кто они такие – вассалы или самостоятельная нация, которая может ответить такому хаму», – заявил газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя реакцию МИД ФРГ на провокационные письма посла США Ричарда Гренелла.

Поведение американского посла Ричарда Гренелла вызвало большое возмущение у германской общественности, рассказал Александр Рар. Больше всего немцев беспокоит, что, судя по реакции американского посла, ему все равно.

«Он понимает, что у него особенное положение, он себе это позволить может, и это возмутительно. В менее значительных странах американцы еще и не такие требования ставят», – подчеркнул собеседник. Если бы российский или китайский посол высказал десятую часть того, что высказывает американский, был бы громадный скандал, добавил эксперт.

Рар уверен, что в откровенности Гренелла есть положительные стороны. «Это показывает, что американские послы – не простые дипломаты, а во многих случаях приезжают в значимые страны в роли «губернаторов», которые будут давать указания людям, которые там живут. Сам факт поведения посла откроет глаза очень многим, кто думал, что между Америкой и Германией существует дружба на равных», – отметил эксперт, добавив, что сейчас все встало на свои места и поведение посла наглядно показало, что с немцами обращаются как с вассалами.

«Для немцев это хороший экзамен на прочность. Они должны показать, кто они такие – вассалы или самостоятельная нация, которая может ответить такому хаму», – добавил Рар.

«Кое-кто из политиков высказывается, что нужно вызвать посла в МИД, почитать ему нотации, выдать предупреждение, что так себя вести в Германии нельзя», – рассказал политолог. Заявление министра иностранных дел ФРГ, что он будет общаться со своим коллегой напрямую, – это мягкая попытка поставить американского посла на место, уверен собеседник.

Тем не менее Рар считает, что сменить посла американцы не позволят. «Он действует не сам по себе, это не человек, который в чем-то провинился, он отстаивает интересы США и Конгресса», – объяснил эксперт.

Более того, по его словам, есть очень много представителей МИДа, которые по вопросу, поднятому Гренеллом, играют на стороне Америки, поэтому есть основания полагать, что какого-то вопиющего возмущения в Германии не будет. «Общая атмосфера неоднозначная – чувствуется, что это американский посол, до конца ссориться никто не хочет», – подчеркнул Рар.

Он напомнил, что уже начало исполнения Гренеллом обязанностей посла ознаменовалось скандалом: американец тогда заявил, что приехал поддерживать правые силы. Однако тогда все промолчали, потому что с американцами в грубой форме никто ссориться не хочет, и сейчас будет то же самое, резюмировал Рар.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как посол США в ФРГ Ричард Греннелл рассылал письма с угрозами немецким фирмам, которые участвуют в совместных энергетических проектах с Россией. В ответ на это МИД Германии решил «маргинализировать» посольство Соединенных Штатов и поддерживать контакт с американцами напрямую через Госдеп.

Текст: Людмила Суркова

Вам может быть интересно

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть
Темы дня

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определённых условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах

Российский лидер осенью совершит несколько зарубежных поездок, в ходе которых проведет двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин завершат рабочую программу чаепитием

Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Пекин завершится неформальной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят ключевые международные вопросы, заявил на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ушаков сообщил о планах Москвы и Пекина подписать около 40 документов

Российская и китайская стороны планируют заключить порядка 40 двусторонних соглашений во время предстоящего официального визита главы государства Владимира Путина в КНР, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы