Новости дня

24 сентября 2018, 14:41

Мединский получил предупреждение от Генпрокуратуры

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство вынесло представление министру культуры Владимиру Мединскому из-за нарушений законодательства об охране памятников археологии.

Проверка, проведенная Генпрокуратурой в Минкультуры и ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук», выявила многочисленные нарушения закона об охране археологических памятников, сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратурой министру культуры и директору Института археологии РАИ внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по их устранению», – сказал Куренной.

По его словам, Минкультуры «не на должном уровне» занималось нормативно-правовом регулированием в части актов, определяющих порядок передачи обнаруженных археологических предметов в государственную часть Музейного фонда России. Также министерством не соблюдались требования законодательства к порядку аттестации экспертов по проведению госэкспертизы и выдачи разрешений на проведение археологических работ.

Институт археологии, в свою очередь, «ненадлежащим образом осуществлял подготовку разрешительной документации» на проведение археологических исследований, историко-культурной экспертизы, архивное хранение научных материалов.

«В связи с допущенными нарушениями шесть должностных лиц Минкультуры России и Института археологии РАН привлечены к дисциплинарной ответственности», – заключил Куренной.

Ранее Мединский уже не раз получал предупреждения от Генпрокуратуры за нарушения при охране объектов культурного наследия.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Рубио поблагодарил Россию за освобождение американца Гилмана

Государственный секретарь США Марко Рубио выразил признательность российским властям за освобождение американского гражданина Роберта Гилмана, который находился в заключении более четырех лет.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы