Новости дня

24 августа 2018, 17:05

Космические спутники зафиксировали рекордные пожары на Земле

Пожары охватили рекордные территории в Африке, Южной Америке, России, Канаде и Юго-Восточной Азии, сообщили в Центре космических полетов НАСА имени Годдарда.

В южной части Центральной Африки фермеры вырубают и сжигают участки джунглей, чтобы использовать их для земледелия, а через несколько лет переходят на другие участки, сообщают в НАСА, передает РИА «Новости».

Площади пожаров сильно увеличились из-за роста населения, глобального потепления и других причин.

Снимки, сделанные прибором VIIRS на борту климатического спутника Suomi NPP, свидетельствуют о тысячах пожаров в экваториальной Африке. Это, по мнению ученых, ухудшает качество воздуха, в который попадают частицы пепла и угарный газ.

Пожары бушуют и в Южной Америке, горят леса в США и Канаде, а также в странах Восточной Европы, России, Австралии и государствах Юго-Восточной Азии.

По данным VIIRS, на прошлой неделе на Земле зафиксировано более 30 тыс. очагов лесных и других пожаров. Ученые говорят, что часть из них возникла из-за расчистки полей и вырубки лесов в Бразилии и странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых.

В НАСА считают, что частота и масштабы пожаров будут расти в ближайшие годы. Этому способствует рост температуры воздуха летом и снижения объема осадков.

Напомним, в июле масштабные пожары охватили Грецию, в них погибли 85 человек. В Калифорнии из-за лесных пожаров объявили режим чрезвычайной ситуации, погибли два сотрудника пожарной охраны.

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

Кремль назвал европейцев «партией войны»
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук Швеции присудил премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год американцам Роберту Холлу и Майклу Вудфорду.

В обновленный салон Volga K40 решили добавить сервисы VK

В интернете опубликованы первые фотографии с завода, на которых запечатлен обновленный салон российского автомобиля Volga K40 с измененной центральной консолью и новыми кнопками.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского