Новости дня

20 августа 2018, 20:35

На Западе объяснили неспособность России подорвать монополию доллара

Фото: imago stock&people/Global Look Press

Россия, Иран и Турция на фоне американских санкций собираются торговать в местных валютах, однако они вряд ли смогут подорвать монополию доллара, даже если призовут на помощь Китай, пишет Bloomberg.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении торговать в местных валютах с такими странами, как Китай, Россия, Иран и Украина. Отказ от доллара – ответ Анкары на удвоение ввозных пошлин администрации США на турецкую сталь и личные санкции против турецких чиновников, пишет Bloomberg.

Одновременно Россия сталкивается с усилением санкций США, которые могут на этот раз коснуться российского долга и запрета сделок с российскими госбанками. В связи с этим министр финансов Антон Силуанов заметил, что «доллар, который считался мировой валютой, становится рискованным инструментом для расчетов».

Иран также остро заинтересован в обходе доллара в своей международной торговле – с учетом санкций со стороны США у Тегерана просто нет другого выбора.

Профессор Калифорнийского университета Барри Эйхенгрин заявил, что международная торговля в национальной валюте становится все менее проблематичной по мере развития финансовых технологий. Это, отмечает он, может подорвать монополию доллара, однако местные валюты могут быть очень неустойчивыми – особенно это касается рубля и лиры. Стабильность же это как раз одно из преимуществ, которые доллар предлагает импортерам и экспортерам.

Кроме того, на долю России, Турции и Ирана приходится всего около 4% мировой торговли товарами (за исключением торговли со странами ЕС).

В итоге этим странам нужен сильный партнер, чтобы рынок почувствовал изменение отношения к доллару. Это не может быть Евросоюз, но может быть Китай, который заинтересован в повышении международного статуса юаня. Если бы «антидолларовые диссиденты» перешли в торговле на юань, они могли бы помочь Китаю, но для них эта перемена тоже несет риски, пишет Bloomberg.

В итоге администрация Дональда Трампа пока что может действовать безнаказанно, вводя санкции направо и налево: даже усилий Китая недостаточно, чтобы сформировать «антидолларовую коалицию», против которой санкции США были бы бессильны, приходит к выводу Bloomberg.

Отметим, что о планах перевести торговлю между Россией и Турцией на местные валюты сообщалось еще в 2016 году. Газета ВЗГЛЯД тогда подробно анализировала эти заявления.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе
Темы дня

Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику

Среди тех, кто больше всего переживает за судьбу Гренландии, внезапно оказались страны Прибалтики. Казалось, какое им дело до далекого арктического острова, который даже не входит в состав ЕС? Эксперты объясняют, почему прибалтийские страны так напуганы возможными последствиями этой аннексии и при чем тут их русофобия.

США придумали новую схему влияния на весь мир

«Потенциальную замену ООН» – как это уже назвали американские СМИ – начинает создавать президент США Дональд Трамп. На первый взгляд, перед нами признание Соединенными Штатами реалий многополярного мира. На самом же деле предложенный Трампом «Совет мира» нужен только для сохранения гегемонии США. О чем идет речь?

Приставы начали принудительное выселение Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках

Экономист назвал последствия применения Европой «торговой базуки» против США

Медведев спросил о понимании «болванами из ЕС» смысла слогана MAGA

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Эстония подтвердила готовность отправить военных в Гренландию

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил о намерении страны направить военных для участия в грядущих военных учениях на территории Гренландии.

Покупку Гренландии США назвали катастрофическим сигналом для Украины

Возможная покупка Гренландии Соединенными Штатами, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, может стать катастрофическим сигналом для Украины, сообщает The Guardian.

В России утверждены сроки ожидания медицинской помощи

Для пациентов, обратившихся в поликлиники, теперь установлен максимально допустимый срок ожидания приема врача – не более 24 часов, а экстренную помощь обязаны оказать в течение двух часов, следует из постановления правительства России.

Финала Кубка Африки по футболу вызвал массовые беспорядки в Нидерландах

Массовые беспорядки произошли в гаагском районе Схилдерсвейк в ночь на понедельник после поражения сборной Марокко в финале Кубка Африки по футболу, сообщила газета De Dagelijkse Standaard со ссылкой на данные полиции.

Названа дата передачи Лурье ключей от квартиры Долиной

Передача ключей от квартиры певицы Ларисы Долиной Полине Лурье в центре Москвы запланирована на 19 января, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число жертв крушения поездов в Испании достигло 39 человек

В результате столкновения двух высокоскоростных поездов на юге Испании число погибших увеличилось до 39, а движение поездов по маршруту Мадрид – Андалусия временно прекращено.

Лидеры Европы создали чат для обсуждения политики Трампа

Европейские главы государств взаимодействуют в специальном групповом чате, где обсуждают действия президента США Дональда Трампа, а также укрепляют личные связи между лидерами, сообщило издание Politico.

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту, который возглавят замглавы администрации президента Максим Орешкин и вице-премьер России Дмитрий Григоренко, а ключевым направлением станет координация внедрения ИИ между ведомствами.

Европа оказалась на грани критической зависимости от газа из США

Европейский союз может к концу десятилетия получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски для региона на фоне напряженности с Вашингтоном, пишет Politico.

Российские войска освободили запорожскую Павловку и Новопавловку в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новопавловка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Днепр» за последние сутки зачистила от противника Павловку в Запорожской области.

Названы самые востребованные профессии в 2026 году

По итогам опроса работодателей в России наибольший дефицит кадров в 2026 году ожидается среди рабочих специальностей и инженеров.
Мнения

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов