Новости дня

16 августа 2018, 15:38

Глава Владимирской области доложила Путину о качестве трассы М7

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила, что трасса M7 «Волга» стала лучше немецких автобанов.

«Дорога М7 – лучше, чем трасса из Франкфурта-на-Майне в Страсбург», – приводит ее слова ТАСС.

«Вам виднее», – прокомментировал Путин.

Орлова сообщила главе государства, что на трассе в регионе построено 11 переходов, вложено 14 млрд рублей средств федерального бюджета. По ее словам, местные жители довольны тем, что появились защитные экраны. «Поэтому за это особое спасибо. И за Лыбедскую магистраль во Владимире. Очень красивая получилась. Практически разгрузили центр города», – сказала она.

Глава региона доложила, что за четыре года валовый региональный продукт Владимирской области вырос на 30% – с 306 млрд рублей до 392 млрд рублей. Кроме того, привлечены инвестиции на 360 млрд рублей.

Говоря о новых проектах, которые реализуют в регионе, Орлова назвала немецкую компанию, которая занимается обогащением кварцевого песка для стекольной продукции. Еще одно предприятие выпускает трубопроводную арматуру для Арктики. Кроме того, удалось построить новый водозабор в моногороде Камешково.

Отдельно Орлова остановилась на работе территории опережающего развития в регионе. Уже заключен первый специнвестконтракт по линии Ростеха, который предусматривает серийное производство тракторов.

Губернатор отметила также, что бюджет региона с 2015 года остается бездефицитным. «Это очень хорошо», – оценил Путин.

Орлова сказала, что на 600 млн рублей снижены долги региона перед Газпромом. Кроме того, продолжила глава области, в настоящее время регион готовится к зимнему отопительному сезону.

Орлова также добавила, что газовая корпорация оказывает помощь при строительстве спортивных объектов во Владимирской области. В частности, с помощью Газпрома в Гороховце и Суздале появились два стадиона, а в Гусь-Хрустальном – физкультурно-оздоровительный комплекс.

Отвечая на вопрос Путина о просьбах в сфере здравоохранения, Орлова рассказала о необходимости строительства перинатального центра. «Да, у нас Ковров, там перинатальный центр нужен. Это один из крупнейших городов, 240 лет будет этому городу, и конечно, перинатальный центр для них – это было бы решение. Хотя мы в роддом 120 млн выделили, ремонтируем. А тогда бы мы могли и Судогду, и Ковровский район», – сказала Орлова.

«Поддержим», – пообещал Путин.

На встрече обсуждалась и ситуация в Струнино. С жалобой на закрытие больницы в Струнино к Путину в ходе прямой линии обратилась инициативная группа местных жителей, которые борются за ее сохранение. Они рассказали о закрытии отделений больницы, назвав главной проблемой закрытие детского отделения. Так, Орлова рассказала, что в больнице Струнино уже начался ремонт.

«Я встретилась с людьми в Струнино, все мы с ними обсудили, все программы мы наметили. Делаем, как мы и договорились. Мы еще в ноябре заложили это в бюджет после коллегии. Но 44-й закон, как всегда: выиграл торги тот, кто снизил цену, и ничего не делал. Но сейчас там начался уже ремонт», – уточнила она.

Отметим, что сегодня Владимирская область опережает среднероссийские показатели по динамике роста инвестиций в сферу строительства и торговли. За пять лет из федерального бюджета получено более 65 млрд рублей. Региону благодаря этому удалось развивать инфраструктуру и соцсферу, ведется ремонт Горьковского шоссе. Кроме того, удается восстанавливать исторические жемчужины региона.

Владимир Путин проводит серию встреч с главами российских регионов. Так, 13 августа он принял врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который рассказал главе государства о предложениях по созданию в региональном центре культурно-образовательного центра и туристического кластера Арзамас – Саров – Дивеево.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов