Новости дня

14 августа 2018, 19:45

Российские эксперты назвали наиболее вероятную версию обрушения моста в Генуе

Мост в Генуе вполне возможно могли «подточить» медленные геологические процессы, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД сейсмолог Алексей Завьялов. В любом случае, отмечает он, деформация мостовых конструкций – то, что требует постоянного мониторинга. В случае с мостом Моранди, об этом, похоже, забыли.

Попадание молнии или шквальный ветер, которые назывались в качестве причин  обрушения автомобильного моста Моранди в итальянской Генуе, – маловероятные версии, отмечают эксперты. Мост может обвалиться как в результате сильного сейсмического толчка (чего в районе Генуи не наблюдалось), так и в ходе вполне возможных медленных геологических процессов, сказал газете ВЗГЛЯД  заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов.

В этом смысле более весомой представляется версия, которую выдвинули итальянские власти – серьезные упущения в текущем обслуживании моста, который был построен в 1967 году. В частности, необходимо было учесть, что практически весь Апеннинский полуостров представляет собой сейсмически активную зону большей или меньшей интенсивности.

Так, к примеру, по данным сайта мониторинга сейсмической активности Земли, во вторник были отмечены толчки магнитудой 2 балла в регионе Тоскана в центральной Италии. Регион Лигурия, к которому относится Генуя – не самая активная зона (судя по карте сейсмоактивных районов Италии), но и здесь могут отмечаться  3-4-балльные толчки. В любом случае, такую нагрузку на мостовую конструкцию следует учитывать.

В качестве близкого примера можно привести 19-километровый Крымский мост, куда более сложную конструкцию, чем километровый мост Моранди. Судя по заявлениям Игоря Колюшева, технического директора «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург» (структуры, проектировавшей этот объект), мост запроектирован под сейсмическое воздействие интенсивностью в 9 баллов. При этом последнее крупное землетрясение в Крыму, ялтинское 1927 года, не превышало 6,7 баллов.

#{bigimage=1381906}Также следует учитывать и другие природные воздействия, которые, по оценкам специалистов, повинны в 60% случаев разрушения мостовых конструкций – речь идет не только о землетрясениях, но и оползнях, паводках, ледоходах. Для сравнения, 30% обрушений приходятся на случаи, вызванные ошибками в проектировании и при строительстве, и 10% – на нарушения условий текущей эксплуатации. Во всяком случае, таков расклад, по мнению известного специалиста в области мостостроения, доктора технических наук Александра Платонова.

«Могу сказать – на современных мостовых сооружениях есть специальные инженерные службы, которые при помощи датчиков отслеживают процесс деформации конструкций моста. Они за этим должны следить, вести мониторинг», – указывает Завьялов.

Судя по реакции итальянских властей, в случае моста Моранди такого рода профилактическая и мониторинговая работа не велась. Во всяком случае, не были приняты меры, чтобы предупредить подмыв несущих конструкций виадука – по одной из версий, почву подмыли ливневые дожди.

Справедливости ради, отметим, что обрушения мостов по такой же причине имели место и в России. Например, в 2011 году в Хакасии подмыв фундамента одной из опор привел к обрушению двух пролетов железнодорожного моста. Аналогичное ЧП имело место летом 2016 года в Чечне – обрушился мост через реку Аргун. Мост находился в ветхом состоянии.  Что же касается «ненадлежащего текущего содержания» (которое стало наиболее вероятным «виновником» обрушения моста Моранди), то та же причина привела в 2006 году к частичному обрушению строящегося моста в Екатеринбурге.

Если для сравнения упомянуть тот же Крымский мост, то, как известно, конструкция (с учетом слабых грунтов Керченского пролива), укреплялась сваями, которые под разными углами уходят в землю на глубину 90 метров.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?