Новости дня

31 июля 2018, 12:31

В Раде назвали страшные последствия предоставления автокефалии УПЦ

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский заявил, что предоставление украинской церкви автокефалии станет причиной гражданской войны на религиозной почве и развала Украины.

«Если каким-то образом будет легитимизован раскол, велика вероятность начала гражданской войны на религиозной почве. Во-вторых, на протяжении столетия единой церкви в Украине не будет. Это будет разделение на долгое-долгое время. И третье, страна имеет все шансы развалиться на части. Вот последствия этого дурного необдуманного шага, который предприняло руководство страны. Я считаю его антиукраинским. При всей внешней патриотичности этой инициативы»,  передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Левый берег» слова Новинского.

Украина надеется получить автокефалию УПЦ, чтобы «избавиться от влияния» РПЦ в стране. По данным УПЦ МП, Константинопольский патриархат не спешил принимать решения о согласии на автокефалию УПЦ КП.

В обращении епископата Украинской православной церкви в честь 1030-летия Крещения Руси говорилось, что попытки изменить статус церкви на Украине приведут к ограничению прав и свобод.

Ранее замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич сообщал, что Украина не сможет получить автокефалию в обход единственной канонической Украинской православной церкви, так как для этого нужно «согласие всех поместных церквей», а этого нет.

Напомним, в понедельник Петр Порошенко уволил замглавы своей администрации Ростислава Павленко, который был «куратором идеи предоставления Украине церковной автокефалии».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, обещание Порошенко оказалось пшиком

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Туапсинском округе Кубани ввели режим ЧС
Темы дня

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Политолог объяснил, почему Польша отпустила российского археолога

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.

Первый ускоренный поезд «Таврия» вышел из Москвы в Симферополь

Из Москвы на Крымский полуостров отправился первый ускоренный поезд «Таврия», который преодолеет путь до Симферополя за 29 часов 40 минут, сообщают информагентства.

Ученый Бутягин заявил о хорошем самочувствии после обмена

Федеральная служба безопасности России опубликовала кадры с ученым Александром Бутягиным, который был освобожден в результате обмена.

Сериал «Метод 3» убрали из онлайн-кинотеатров по требованию РКН

Третий сезон сериала «Метод» был снят с крупнейших российских онлайн-платформ после предписания надзорных органов из-за нарушений законодательства.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Эксперты объяснили право России судить абхазского депутата

«Резервная юрисдикция» России активизировалась для защиты интересов пострадавших в Абхазии россиян, поскольку правовая система этой страны оказалась неэффективной. Так эксперты объяснили, почему направление в сочинский суд дела в отношении депутата парламента Абхазии Кана Кварчии не является вмешательством в абхазский суверенитет.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вучич заявил о планах заключить соглашения по удобрениям с Украиной

Сербский лидер Александр Вучич сообщил о переговорах по бартерным соглашениям о поставке удобрений с Киевом на фоне высоких цен на нефть.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?