Новости дня

3 июля 2018, 18:29

Американские политологи предположили, на какие уступки Путину пойдет Трамп

Американские эксперты ответили на вопрос о возможном признании президентом США Дональдом Трампом Крыма частью России на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки.

Старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Ослунд отметил, что Трамп «игнорирует национальные интересы США и враждебен всем американским демократическим союзникам» и на встрече с Путиным может пойти на различные уступки, пишет Atlantic Council.

Так, он предположил, что Трамп может развить свои заявления по Крыму, который называл русским. По мнению Ослунда, американский президент также может пообещать сократить американскую поддержку Украины.

Старший научный сотрудник в Центральном энергетическом центре Атлантического совета Ариэль Коэн предположил, что администрация Трампа могла бы использовать модель поведения США относительно прибалтийских государств с 40-х по 90-е годы ХХ века. Тогда Вашингтон формально не признавал «советскую оккупацию» Литвы, Латвии и Эстонии, но ничего не делал для борьбы с ней. В случае аналогичного фактического признания Крыма российским, считает Коэн, Белый дом может потребовать от Москвы полного отказа от поддержки ополченцев в Донбассе и пообещать работать над снятием санкций.

«Насколько реальны возможности Белого дома по снятию санкций через Конгресс, еще предстоит выяснить», – отметил Коэн. По его словам, это будет «победой Путина как человека, который расширяет территорию России».

Также администрация Трампа, считает Коэн, потребует от России не применять силу на территории бывшего Советского Союза.

Бывший советник по вопросам политики Хельсинской комиссии США Орест Дейшакивский заявил, что признание Крыма Трампом будет особенно странным, если произойдет в финской столице, где был подписан Хельсинкский Заключительный акт. Этот документ, в частности, закрепил итоги Второй мировой войны и согласовал меры укрепления доверия в военной области. По мнению Дейшакивского, Россия нарушила все основные принципы этого акта.

По его мнению, любая сделка по Крыму без участия Украины совершенно неприемлема.

«Реакция как в Соединенных Штатах, так и в Европе (возможно, за исключением нескольких стран) была бы крайне негативной. Трамп будет идти против собственной команды национальной безопасности, Государственного департамента и Конгресса», – считает он.

В связи с этим Дейшакивский выразил мнение, что Трамп вряд ли согласится признать Крым российским.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что принадлежность Крыма однозначна, и этого вопроса нет на повестке переговоров Путина с Трампом.

На прошлой неделе американский президент Дональд Трамп уклончиво ответил на вопрос о признании Крыма российским. Также сообщалось, что президент США на саммите G7 назвал Крым российским.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала значение появившихся сообщений о позиции Трампа по Крыму и рассказывала, почему США делают России намеки о Крыме и «компромиссах».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

Авторы школьных учебников по химии в Эстонии исключили упоминание имени всемирно известного русского ученого Дмитрия Менделеева как создателя периодической системы.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Въехавшую в подземный переход женщину-водителя Ford Mustang лишили прав

Женщина-водитель, протаранившая подземный переход возле станции метро «Домодедовская» в Москве на автомобиле Ford Mustang, лишилась водительского удостоверения, сообщил Мосгорсуд.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского