Новости дня

3 июля 2018, 14:58

Названы способы вывода на поверхность заблокированных в таиландской пещере школьников

Ребятам из школьной футбольной команды и их тренеру, заблокированным в затопленной пещере Тхам Луанг, придется освоить дайвинг или пробыть минимум четыре месяца в пещере, дожидаясь спада уровня воды, заявили в армии Таиланда.

Таиландские спасатели пытаются снабдить школьников и их тренера, которые заблокированы водой в семикилометровой пещере Тхам Луанг, всем необходимым. Уже были предприняты попытки обеспечить их телефонной связью, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Группа из 12 подростков и их 25-летний тренер больше недели находятся пещере Тхам Луанг на севере Таиланда.

23 июня они отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру. Однако ливень затопил вход в пещеру, и школьники вместе с тренером оказались заблокированы внутри.

Подростков начали искать вечером того же дня. О том, что они могут быть в пещере, сообщили родные одного из юных футболистов – они слышали, что ребята с тренером планируют на велосипедах отправиться в пещеру Тхам Луанг, где школьники уже неоднократно бывали ранее, сообщает РИА «Новости».

У входа в пещеру действительно были найдены 11 велосипедов и мотоцикл тренера. Также выяснилось, что из-за долгого ливня в пещеру стекает мощный поток воды с соседних гор.

Отмечается, что вход в пещеру запрещен с июля по ноябрь – это сезон дождей в Таиланде. В этот период семикилометровая подземная галерея с тремя километровыми боковыми ответвлениями превращается в глубокую подземную реку.

К поиску подростков подключили пловцов таиландских военно-морских сил с оборудованием для дайвинга и горноспасателей сухопутных войск и пограничной полиции Таиланда, а также горноспасателей из Лаоса.

Также в операции приняли участие гражданские спасатели и дайверы-волонтеры. В воскресенье, 24 июня, к ним присоединились три дайвера-спелеолога, специально прибывших из Великобритании. В понедельник к работе были подключены боевые пловцы ВМС США, а затем прибыли полицейские спасатели-дайверы из Австралии.

27 июня к откачке воды из пещеры были привлечены японские инженеры.

Пропавшую группу удалось найти только через девять дней. К подростком были направлены военные врачи, которые добирались до места с аквалангами.

Сейчас спасателям предстоит найти способ вывести пострадавших на поверхность. Их планируют обучить навыкам подводного плавания с аквалангом, так как почти вся пещера по-прежнему затоплена. Кроме того, дети истощены.

Одновременно с этим идут работы по альтернативному выводу подростков на поверхность: тяжелая буровая техника расширяет естественную расщелину глубиной более 200 метров, ведущую со склона одной из гор в районе операции к потолку пещеры.

Ситуацию осложняют погодные условия – во вторник в районе проведения операции вновь пошел дождь. Воду из пещеры продолжают откачивать, однако ливни могут перейти в непрерывный режим.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?