Новости дня

29 июля 2018, 18:20

Присвоение ЗМС футболистам вызвало споры

Фото: Wu Zhuang/Global Look Press

Российские спортсмены и тренеры по-разному отреагировали на присвоение игрокам сборной по футболу званий заслуженных мастеров спорта за выступление на домашнем чемпионате мира. Многие считают решение обоснованным, а чествование футболистов – заслуженным, но некоторые высказались против присвоения званий тем, кто не заработал медали.

Так, олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова отметила, что если следовать правилам, то российским футболистам нельзя было присваивать звания заслуженных мастеров спорта. Однако из правил есть исключения, подчеркнула она.

«За их поведение, за их самоотдачу, за то, что это было дома, они заслужили это звание, даже если про это не написано в правилах», – приводит слова Журовой «Чемпионат.com».

По ее словам, несмотря на то что спортсмены не одержали победу на Олимпиаде или чемпионате мира, было достаточно причин, чтобы присвоить им звание ЗМС.

Журова обратила внимание на то, что некоторым спортсменам проще получить звания из-за низкой конкуренции в их виде спорта, но в футболе «сумасшедшая конкуренция». По ее словам, так трудно, как в футболе, победа не достается ни в одном виде спорта. «Именно поэтому футболисты справедливо получили звание заслуженных мастеров спорта», – заключила она.

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев заявил Р-Спорт, что футболистам звания заслуженных мастеров спорта были присвоены заслуженно. Он признал, что игроки не попадают под требование, согласно которому для звания ЗМС необходимо занять 1-3 места. Однако, по его словам, сборная на этом чемпионате сделала многое для народа. «Я и ранее знал, что некоторым футболистам давали это (звание) за большой вклад в развитие футбола. И это тоже попадает под спортивную значимость», – сказал он.

Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова раскритиковала присвоение футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта (ЗМС) за выход в 1/4 финала ЧМ-2018. Считаете ли вы результат футболистов высоким достижением?



Проголосовать

Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис, напротив, считает, что звание заслуженного мастера спорта нужно давать за медали. По его словам, те, кто возмущается присвоением ЗМС игрокам сборной, поступают правильно.

«У нас есть футболисты, которые играли всю жизнь, но получили только мастера спорта международного класса», – сказал он, отметив, что команда не заработала медали, а только вышла из группы и «за два года обыграла одну нормальную команду – Испанию».

Канчельскис считает, что для побед необходима мотивация, целеустремленность. «Надо стремиться к первому месту», – подчеркнул он, добавив, что показателем результата являются медали, а не выход в 1/4 финала.

«Победители Олимпиад – герои, я за них всегда буду переживать. За наших футболистов я буду переживать тогда, когда они за медали будут бороться», – сказал он, подчеркнув, что решение о присвоении игрокам ЗМС было неправильным.

Заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, бронзовый призер Олимпиады-2004 Дмитрий Носов также раскритиковал это решение. По его словам, ЗМС должны давать олимпийским чемпионам, а не за «восьмерку на чемпионате мира».

«Ребята-футболисты сыграли хорошо! Прыгнули выше головы! Но нельзя же так обесценивать звание ЗМС», – приводит его слова «Спорт-Экспресс». Носов задался вопросом о том, что в другом спорте, в котором Россия прежде никогда не входила в 30-ку и вдруг кто-то станет восьмым, также будет присвоено звание ЗМС.

Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года Евгений Ловчев также считает, что звания заслуженных мастеров спорта обесценили. По его словам, присуждение футболистам этого звания является несправедливым. «Я жил, когда звание заслуженного мастера спорта давали только за первые места на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Это считалось высшим достижением», – приводит его слова «Матч ТВ».

«Я получил звание только в 55 лет. СССР развалился, и в России стали награждать не только победителей, но и призеров», – сказал он, добавив, что сейчас были нарушены критерии получения звания.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил изданию Sport24, что считает «безобразием» присвоение футболистам звания ЗМС. «В нашем поколении, когда человек становился один раз чемпионом мира, то ему не присваивали ЗМС. Здесь 32 года тратим огромные деньги на футбол, из них 90% бюджетные деньги и ничего», – возмутился Тихонов.

По его словам, выступление игроков на домашнем чемпионате было успешным, сборная показала максимум способностей, однако он не согласился с тем, что им следовало присваивать звания. «Я давно говорю, что российский футбол спорту не помеха. Никогда не будет футбола, когда подобным образом поступает наше руководство страны», – сказал он, подчеркнув, что вся эта ситуация является «чистым пиаром».

Ранее волейболистка Екатерина Гамова заявила, что факт присвоения российским футболистам званий заслуженных мастеров спорта после проигрыша в 1/4 ЧМ-2018 обесценивает эту высокую награду.

Напомним, на домашнем чемпионате мира по футболу российские спортсмены показали самый лучший результат в новейшей истории. Россияне дошли до четвертьфинала, уступив сборной Хорватии в серии пенальти.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов