Новости дня

11 июля 2018, 16:33

Отец британского подростка ответил на обвинения соратников Навального

Отец британского подростка-блогера Тео Огдена, которого затравили сторонники Алексея Навального за видео с положительными отзывами о России, рассказал, как в Британии относятся к россиянам.

«Мы не политики, мы не хотели в этом видео играть в политику. Просто если посмотреть, что пишут британские СМИ: «Би-би-си», Guardian, Telegraph, много кто... Мне кажется, они нагнетают обстановку. Они транслируют мнение, что в России опасно, не стоит туда ездить», – цитирует «Би-би-си» Стивена Огдена.

По его словам, общество в Британии сейчас настроено «очень антироссийски». «Не существует идеальных стран. Я никогда не говорил, что Россия – это идеальная страна для жизни. Но смотрите, моя жена русская», – отметил Стивен.

Он сообщил, что записать видео решил его сын, популярный на YouTube блогер. «Люди в течение многих недель, месяцами отговаривали его ехать в Россию. Говорили, что тут страшно, что его изобьют хулиганы, что все будет дорого, что его обворуют», – сказал мужчина.

Огден добавил, что три недели в России Тео описал как «лучшие три недели в своей жизни». «Он просто сказал: «Папа, давай сядем и поделимся своим опытом». Вот почему Тео решил записать это видео. Я в нем оказался, потому что Тео любит меня снимать», – подчеркнул он.

По его словам, тот факт, что видео посмотрело немало людей, стал большой неожиданностью.

Огден также ответил на заявления соратников Навального, которые обвиняли его сына в ангажированности.

«В нем (в видеоролике – прим. ВЗГЛЯД) подросток говорит искренне, без сценария, не за деньги, безо всякого давления, просто искренне говорит что-то хорошее. Сейчас в мире столько всего негативного, и в СМИ тоже, и я думаю, такая реакция связана с тем, что он говорит приятные вещи», – заметил Огден.

Отец юного видеоблогера рассказал, что долго жил в России и занимался бизнесом.

«В общей сложности я жил и работал в России примерно 7–8 лет, я уехал в 2002 году. Я работал финансовым директором завода «Бочкарев», который потом был продан Heineken, в других компаниях», – признался британец.

По его словам, с тех пор Россия сильно изменилась в лучшую сторону. Огден отметил, что во время своей последней поездки «был поражен многими вещами». 

«Цены на все сейчас стали более разумными. Раньше ты мог вызвать такси из Шереметьево, чтобы доехать до города, и таксист мог содрать с тебя за это 50 долларов. Сейчас ты можешь вызвать Яндекс или Uber, и это будет стоить 10–15 долларов», – рассказал он.

Также он заявил, что его многое связывает с Россией и он испытывает к ней сильные чувства.

«Я сам не русский, но у меня русская жена, у моих детей – Тео и Симы – русские имена, моя дочь в школе учит русский язык, я испытываю сильные чувства к России. Может, это одна из причин, почему мы с Тео приехали сейчас в Россию и почему так открыто делились своими эмоциями», – пояснил британец.

Ранее Тео Огден, прославившийся своими видео, в которых он опроверг навязываемые британскими СМИ мифы о России, подвергся травле со стороны соратников Алексея Навального. Они называли британца «подставным блогером», в историю с которым якобы «умудрилась вляпаться российская пропаганда».

В ходе ЧМ-2018 Тео стал известен благодаря видеоролику, в котором он вместе со своим отцом развеивает мифы о России.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?