Новости дня

11 июля 2018, 16:33

Отец британского подростка ответил на обвинения соратников Навального

Отец британского подростка-блогера Тео Огдена, которого затравили сторонники Алексея Навального за видео с положительными отзывами о России, рассказал, как в Британии относятся к россиянам.

«Мы не политики, мы не хотели в этом видео играть в политику. Просто если посмотреть, что пишут британские СМИ: «Би-би-си», Guardian, Telegraph, много кто... Мне кажется, они нагнетают обстановку. Они транслируют мнение, что в России опасно, не стоит туда ездить», – цитирует «Би-би-си» Стивена Огдена.

По его словам, общество в Британии сейчас настроено «очень антироссийски». «Не существует идеальных стран. Я никогда не говорил, что Россия – это идеальная страна для жизни. Но смотрите, моя жена русская», – отметил Стивен.

Он сообщил, что записать видео решил его сын, популярный на YouTube блогер. «Люди в течение многих недель, месяцами отговаривали его ехать в Россию. Говорили, что тут страшно, что его изобьют хулиганы, что все будет дорого, что его обворуют», – сказал мужчина.

Огден добавил, что три недели в России Тео описал как «лучшие три недели в своей жизни». «Он просто сказал: «Папа, давай сядем и поделимся своим опытом». Вот почему Тео решил записать это видео. Я в нем оказался, потому что Тео любит меня снимать», – подчеркнул он.

По его словам, тот факт, что видео посмотрело немало людей, стал большой неожиданностью.

Огден также ответил на заявления соратников Навального, которые обвиняли его сына в ангажированности.

«В нем (в видеоролике – прим. ВЗГЛЯД) подросток говорит искренне, без сценария, не за деньги, безо всякого давления, просто искренне говорит что-то хорошее. Сейчас в мире столько всего негативного, и в СМИ тоже, и я думаю, такая реакция связана с тем, что он говорит приятные вещи», – заметил Огден.

Отец юного видеоблогера рассказал, что долго жил в России и занимался бизнесом.

«В общей сложности я жил и работал в России примерно 7–8 лет, я уехал в 2002 году. Я работал финансовым директором завода «Бочкарев», который потом был продан Heineken, в других компаниях», – признался британец.

По его словам, с тех пор Россия сильно изменилась в лучшую сторону. Огден отметил, что во время своей последней поездки «был поражен многими вещами». 

«Цены на все сейчас стали более разумными. Раньше ты мог вызвать такси из Шереметьево, чтобы доехать до города, и таксист мог содрать с тебя за это 50 долларов. Сейчас ты можешь вызвать Яндекс или Uber, и это будет стоить 10–15 долларов», – рассказал он.

Также он заявил, что его многое связывает с Россией и он испытывает к ней сильные чувства.

«Я сам не русский, но у меня русская жена, у моих детей – Тео и Симы – русские имена, моя дочь в школе учит русский язык, я испытываю сильные чувства к России. Может, это одна из причин, почему мы с Тео приехали сейчас в Россию и почему так открыто делились своими эмоциями», – пояснил британец.

Ранее Тео Огден, прославившийся своими видео, в которых он опроверг навязываемые британскими СМИ мифы о России, подвергся травле со стороны соратников Алексея Навального. Они называли британца «подставным блогером», в историю с которым якобы «умудрилась вляпаться российская пропаганда».

В ходе ЧМ-2018 Тео стал известен благодаря видеоролику, в котором он вместе со своим отцом развеивает мифы о России.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Кремль указал на милитаризацию экономики США
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы