Новости дня

23 июня 2018, 14:48

Итальянцев возмутила попытка Брюсселя сделать из них «полезных идиотов»

Глава МВД Италии Маттео Сальвини возмутился попытками Брюсселя сделать итальянцев «полезными идиотами», узнав о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон уже подготовили проект документа по миграционному вопросу для предстоящего европейского саммита.

Сальвини заявил, что премьер-министру Италии Джузеппе Конте нет смысла ехать в Брюссель на европейский саммит, если Берлин и Париж уже подготовили документ, в котором содержатся основные положения миграционного вопроса, передает «ИноTV» со ссылкой на немецкий телеканал N-TV.

При этом немецкое СМИ считает, что в действительности сложившаяся ситуация может быть на руку Сальвини.

Так, в воскресенье, 24 июня, в 75 муниципалитетах Италии пройдут выборы, на которых будут противостоять друг другу, в первую очередь, правоцентристские и левоцентристские кандидаты.

Сальвини же является лидером враждебной к чужакам «Лиги севера» и надеется при помощи подобных скандальных ситуаций привлечь на сторону своих кандидатов избирателей «Движения пяти звезд».

Таким образом, Сальвини готов выступить в роли «европейского Трампа», чтобы не упустить шанс использовать недовольство итальянцев.

В то же время, считает N-TV, подготовленный Меркель и Макроном документ выглядит как попытка одурачить Италию не только в глазах Сальвини – он разозлил даже тех, кто не желает иметь ничего общего с нынешним итальянским правительством.

В свою очередь социал-демократы предупредили, что Италия может самоизолироваться от остальной части Евросоюза.

В данный момент Сальвини способен беспрепятственно продолжать свой самостоятельный курс, и ни «Движение пяти звезд», ни премьер-министр Конте не в состоянии встать у него на пути, заявляет N-TV.

Отмечается, что глава МВД Италии возлагает большие надежды на так называемую ось добровольцев между Римом, Веной и Мюнхеном, но не замечает расхождения во взглядах на проблему беженцев.

Сальвини намерен воспрепятствовать первичной миграции в Италию и поясняет, что мигранты в первую очередь ступают на «европейскую» землю, поэтому принимать их должны все государства ЕС.

В то же время премьер-министр Баварии Маркус Зедер поставил перед собой задачу помешать уже вторичной миграции.

Оба политика сходятся в том, что не желают успеха политике Меркель. Однако если канцлер ФРГ, непоколебимо настаивающая на поисках европейского решения, проиграет борьбу за власть с ХСС, это будет плохой новостью и для Италии, подчеркивает N-TV.

Ранее Сальвини заявил, что Евросоюз находится на грани краха, и в ближайший год станет ясно, удастся ли Европе сохранить единство.

Напомним, Италия решила больше не принимать корабли неправительственных организаций, которые занимаются спасением мигрантов. В связи с этим разгорелся крупный скандал вокруг ситуации с судном Aquarius, а затем с еще двумя подобными кораблями.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Пашинян заявил о замене российских пограничников на армянских
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Российские войска освободили сумскую Корчаковку и Новоалександровку в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Корчаковкой в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Новоалександровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?