Новости дня

16 мая 2018, 14:48

На Байкале смонтировали нейтринный телескоп для изучения Вселенной

Ученые международной коллаборации «Байкал» завершили развертывание в акватории озера третьего кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD, объединив его в единую систему с ранее установленными кластерами, сообщили в Иркутском госуниверситете (ИГУ).

«Ученые завершили развертывание третьего кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD. Также, после проведенных регламентных работ по устранению выявленных недостатков на ранее установленных кластерах, все они объединены в единую систему сбора и обработки данных», – приводит сообщение ученых ТАСС.

Отмечается, что проектирование нейтринного телескопа на Байкале объемом около одного кубического километра, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010 году. Телескоп состоит из самостоятельных структурных единиц – кластеров, каждый из которых представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера.

Над проектом нейтринного телескопа ведет работу международная коллаборация, основными участниками в которой выступают Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Иркутский государственный университет, МГУ имени Ломоносова.

«Байкальский глубоководный нейтринный телескоп является уникальной научной установкой России и входит в Глобальную нейтринную сеть как важнейший ее элемент в Северном полушарии Земли и как первый шаг на пути создания международного научного консорциума «Глобальная нейтринная обсерватория», – сообщили в ИГУ.

Предполагается, что первый этап строительства нейтринного телескопа будет завершен в 2021 году. Следующий этап будет включать в себя развертывание 27 кластеров. Дальнейшее финансирование и сроки реализации проекта пока остаются открытыми.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света – черенковского излучения, возникающего в воде от заряженных частиц, порожденных потоком приходящих из космоса нейтрино. Как полагают исследователи, большие глубоководные нейтринные телескопы после достижения определенных размеров позволят открыть эру нейтринной астрономии, что предполагает изучение структуры и процессов Вселенной на огромных расстояниях.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского