Новости дня

17 апреля 2018, 20:25

Испанский блогер уличил США во лжи об ударах по Сирии

США соврали, как минимум, в двух аспектах: что ни одна ракета не была перехвачена и что они атаковали только три объекта в Сирии, подчеркнул испанский блогер valen. Он отметил, что лживость заявлений американцев подтверждается анализом снимков со спутников.

Иcпанский блогер valen на своей странице в Blogspot сравнил российскую и американскую версии ударов по Сирии. Он отметил, что, согласно данным Минобороны РФ, США, Великобритания и Франция запустили по сирийским объектам 103 крылатых ракеты, из которых 71 сбили сирийские системы ПРО. По его мнению, это необыкновенно успешный результат для противоракетной обороны.

В то же время блогер напомнил, что американская официальная версия утверждает, что были запущены 105 ракет всего лишь по трем целям в Сирии, и ни одна не была перехвачена. «Как поется в песне, «давайте подсчитаем обманы», отметил в связи с этим испанец.

По его мнению, американская версия событий – это ложь. Блогер указал, что если верить США, то они ударили по первой цели – научно-исследовательскому центру в Барзе – 76 крылатыми ракетами, что абсолютно нелепо. Навскидку это означает, что на два крупных здания центра пришлось по 30 ракет и еще 16 на здание поменьше, что valen графически обозначил на снимке со спутника в подтверждение невероятности такого сценария. Он напомнил, что в Сирии сравнимые сооружения уничтожали одной ракетой на здание.

Точно подсчитать, сколько ракет попало по данному объекту, невозможно. Однако, по мнению испанца, их было примерно 10, что полностью соответствует представленному американцами снимку о последствиях удара. Свой вариант он также изобразил графически на спутниковом фото. Таким образом, куда делись еще 66 ракет – неизвестно.

По другому объекту – складу в Хим-Шиншаре – были запущены, согласно данным США, 22 ракеты, которые пришлись на три здания. И это тоже абсолютно нелепо и невероятно, подчеркнул valen, графически отобразив это на фото. В отличие от объекта в Барзе, это металлические конструкции – обычные заводские корпуса с ограждением из листов металла или досок, очень уязвимые для атак с воздуха. При использовании даже одной ракеты от сооружения не осталось бы ничего, отметил блогер.

Куда более вероятно, считает valen, что по данному объекту было запущено три–четыре ракеты. Ложь США насчет 22 ракет подтверждается фактами, указывает испанец – на фото со спутников отчетливо видны лишь четыре воронки. А значит, неизвестно, куда исчезли еще 18 ракет.

Третьим объектом был бункер в Хим-Шиншаре, по которому американцы заявили удар семью ракетами. Это также не вызывает доверия, если посмотреть на итоговые разрушения, отметил блогер. Он привел спутниковый снимок, как выглядел бы такой удар. На фото видно лишь две воронки, подчеркнул испанец, и это, по его мнению, является объективным доказательном, что по данному объекту был нанесен удар с помощью лишь двух ракет. То есть еще пять ракет где-то пропали.

То есть всего из 105 заявленных американцами ракет не хватает 85. Достоверно установить, где могли быть эти ракеты, невозможно, отмечает valen. Однако, если следовать логике, подобные атаки обычно нацелены на уничтожение ПВО противника, то есть на самом деле США атаковали не только заявленные три объекта, а ударили еще и по сирийским авиабазам, о чем гласит российская версия. И это вполне объяснило бы исчезновение недостающих ракет.

Кроме того, испанец отметил, что это может служить подтверждением и другой части информации, представленной Россией – о том, что ракеты были сбиты сирийскими системами ПВО. Достигшие, согласно проведенному им анализу, цели 20 или чуть более ракет как раз укладываются в заявленные Москвой 32 ракеты, не сбитых ПРО.

В связи с этим блогер подчеркнул, что российская версия событий куда более достойна доверия. Американцы же, по его мнению, стыдясь признать провал, хотели скрыть его. Так что, указал испанец, США соврали как минимум в двух аспектах: что ни одна ракета не была перехвачена и что они атаковали только три объекта.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Посол Беляев: У Швеции нет претензий к экипажу задержанного танкера Sea Owl I

Власти Швеции задержали танкер Sea Owl I из-за вопросов к его техническому состоянию и соблюдению экологических стандартов, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США KC-135 в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?