Новости дня

20 марта 2018, 14:29

Кортнев: Россияне стали гораздо истеричнее

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев согласился с Андреем Макаревичем* по поводу разницы между американцами и россиянами.

Музыкант Алексей Кортнев заявил изданию Ruposters, что американцы не боятся за свое будущее, в отличие от россиян, поскольку гораздо богаче.

«Американцы, конечно, гораздо спокойнее и благополучнее, потому что гораздо богаче. И они не волнуются за свое будущее, как волнуются россияне», – считает музыкант. По его словам, сограждане «в последние годы стали гораздо истеричнее», а чтобы в этом убедиться, «достаточно включить телевизор и посмотреть, как там визжат ведущие, влияющие на умы и настроения публики».

Кортнев считает, что виновата российская экономика, которая, в отличие от американской, якобы «стагнирует»:

«Кардинальная разница в том, что в Америке развивается экономика, а в нашей стране стагнирует. Настроения у общества поэтому разные, там люди живут и работают на благополучие страны и семьи, мы работаем на то, чтобы противостоять санкциям, угрозам. В этой ситуации веселым не будешь. Когда ты работаешь не на свой карман, а на военно-промышленный комплекс».

При этом Кортнев не готов подписаться под словами лидера «Машины времени» о превращении жителей России в «злобных дебилов», но считает, что разница между россиянами и американцами «была, есть и будет всегда».

«В Америке живут сытые, уверенные в себе люди. В России живут люди, которые надеются на что-то хорошее в будущем, а некоторые уже и не надеются», – подчеркнул Кортнев.

Ранее Макаревич, который находится в США, заявил, что американцы гораздо спокойнее россиян, а с гражданами России происходит «что-то ужасное». Он также заявил, что власти России «открыли какой-то 25-й кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов».

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова певца, напомнив об уровне поддержки на выборах Ксении Собчак, которая ранее назвала народ «генетическим отребьем».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Минск сообщил о состоянии пострадавших от украинского дрона детей
Темы дня

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился – сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого падения не было минимум 15 последних лет. Россия в целом уже два десятилетия сохраняет свою уникальность – живет по средствам. В то время как западные страны раздули свои долги до невероятных размеров. Почему Минфин хочет пойти еще дальше и полностью избавиться от внешних долгов?

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Лавров назвал условия урегулирования конфликта на Украине

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Публикующих фото и видео ударов дронов призвали не помогать врагу

Новости

Саммит ЕС «принял к сведению» инициативу Каллас по ветеранам СВО

Европейский союз отправил на доработку идею главы европейской дипломатии Каи Каллас о запрете въезда на территорию ЕС участникам российской спецоперации, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

Контакты Кошты с Россией вызвали ярость у Прибалтики

Контакты главы Европейского совета Антониу Кошты с Москвой вызвали «ярость» у Прибалтики, пишет Politico.

Украинской певице Тине Кароль пригрозили уголовным делом

Украинской артистке Тине Кароль грозит до 20 лет лишения свободы из-за систематической поддержки и спонсирования украинских вооруженных формирований, сообщило УВД военно-гражданской администрации Харьковской области.

Запорожская АЭС подверглась массированной атаке беспилотников

Украинские военные провели массированную атаку беспилотниками на транспортный цех Запорожской атомной электростанции, сообщили в пресс-службе станции.

Лавров предостерег НАТО от столкновения с Россией

Прямое столкновение НАТО и России может быстро перерасти в обмен ядерными ударами, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Вэнс отменил визит в Швейцарию для подписания сделки с Ираном

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил вылет в Швейцарию, где планировалось подписание меморандума с иранской стороной, сообщил представитель Белого дома.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Иран пообещал США «сокрушительный ответ» при срыве договоренностей

Предстоящая встреча делегаций двух стран в Швейцарии может обернуться серьезными последствиями для Вашингтона при выдвижении чрезмерных требований, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, который, как ожидается, возглавит делегацию Исламской республики.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Захарова предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Мадьяр блокировал ускоренное вступление Украины в ЕС

Премьер-министр Петер Мадьяр рассказал, что настоял на вычеркивании из итоговой декларации Евросоюза пункта об ускоренном вступлении Украины в объединение.

Немецкий Volkswagen объявил об увольнении 50 тыс. сотрудников

К 2030 году Volkswagen планирует сокращение 50 тыс. сотрудников, сообщил глава германского концерна Оливер Блюме.
Мнения

Глеб Простаков: Рынок сигнализирует о необходимости корректировки экономики

Российский рынок действительно напоминает затаившегося тигра, готового к прыжку. Но чтобы прыгнуть вверх, а не в сторону, ему нужна твердая почва.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы